Сотрудники питерских гостиниц сыграли в снежки по-японски

05.03.2013, 18:26

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Во Всеволожском районе Ленобласти прошли соревнования по игре в юкигассен.

Под Петербургом прошел первый чемпионат по игре, крайне популярной в Японии. Юкигассен — это спортивная дисциплина, признанная на международном уровне. Ее придумали в Стране восходящего солнца, а освоили и развили уже в Европе, Канаде и Австралии. В этом году очередь дошла и до России. Возможно, в будущем игра войдет в состав Зимней Олимпиады.

Юкигассен появился в Японии в конце 80-х. Сейчас уже по всему миру проходят чемпионаты по этому виду спорта, совершенствуются правила и пишутся целые трактаты о тактике и стратегии.

Александр Балин, представитель организационного комитета игры юкигассен в Санкт-Петербурге: «Нужно выманить сюда противника, чтобы он сделал бросок. И после того, как у него не будет снежков, резко атаковать».

В каждой команде по семь человек. Защитники подносят снежки на линию фронта (кидать их своим нельзя), нападающие, соответственно, атакуют. И задача — либо выбить всех игроков противника, либо добраться до чужого знамени. Нюансов — масса.

В этом соревновании участвуют сотрудники всех крупнейших гостиниц Петербурга. Целей преследуют несколько: во-первых, как-то привлечь внимание к развитию зимнего туризма, во-вторых, поднять корпоративный дух.

Елена Кастенссон, организатор соревнований: «Вообще мы за то, чтобы это продвигалось в городе. Чтобы были школьные команды по юкигассен, в университетах, и все это организовывать — за здоровый образ жизни».

Корреспондент НТВ Алексей Кобылков сыграл в юкигассен.

Читайте также