Браудера уличили в попытке превратить «Газпром» в иностранную марионетку

05.03.2013, 14:18

Видео программы «Сегодня»

В МВД заявили, что главной целью хищения акций «Газпрома», к которому может быть причастен Уильям Браудер, было не личное обогащение, а попытка получить контроль над стратегическим российским предприятием.

Глава Hermitage Capital Уильям Браудер похитил акции «Газпрома», чтобы получить влияние на крупнейшую компанию России, заявляют в МВД. Как отметил представитель следствия, Браудер стремился навязать предприятию свои правила, и поиск рычагов управления был для него важнее денег.

Михаил Александров, начальник управления по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции Следственного департамента МВД: «В данном случае идет речь не просто о личном обогащении господина Браудера при осуществлении незаконной скупки акций стратегически значимого для России газового монополиста ОАО „Газпром“ в обход действующего законодательства на тот период времени, а именно указа президента РФ от 28 мая 1997 года».

По данным следствия, акции «Газпрома» были незаконно приобретены компаниями, принадлежащими зарубежным структурам. Несколькими фирмами руководил непосредственно Браудер, другими — его доверенные лица. Ущерб составил около 3 млрд рублей.

Как заявили в МВД, Москва рассчитывают на содействие Великобритании, ЕС и США в расследовании этого дела. При необходимости Браудер будет объявлен в международный розыск сразу после предъявления обвинений в хищении. Через посольство Великобритании ему уже передано постановление о привлечении к ответственности. В МВД подчеркнули, что дело о хищениях акций «Газпрома» не связано с налоговым расследованием в отношении Hermitage Capital.

Уильям Браудер был одним из самых активных иностранных инвесторов в России во второй половине 90-х и 2000-е. Летом 2007 года его фонд Hermitage Capital заподозрили в уклонении от уплаты налогов. По мнению следствия, Браудеру помогал аудитор Сергей Магнитский. Через 11 месяцев после ареста Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина», его смерть вызвала международный резонанс и стала поводом для санкций в отношении российских госслужащих и силовиков.

В среду, 6 марта, в эфире НТВ — фильм-расследование деятельности Уильяма Браудера. «Список Браудера» выйдет в эфир в 23:35.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также