Деловые новости. Программа «Сегодня», 4 марта, 19:00

04.03.2013, 20:11

Видео программы «Сегодня»

Латвия просится в Евросоюз, Forbes составил список самых богатых людей мира, а Медведев поставил задачу сделать кредиты доступнее.

Ежегодный рейтинг самых богатых людей мира опубликовал журнал Forbes. На первом месте мексиканец Карлос Слим, а из российских миллиардеров выше всех забрался Алишер Усманов.

Доступность кредитов — главное условие модернизации, заявил Дмитрий Медведев на совещании по вопросу развития банковского кредитования. Премьер добавил, что российской экономике не хватает долгосрочных кредитов, передает НТВ.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Эта проблема напрямую связана и с инвестиционным климатом. Мы об этом неоднократно говорили, утверждаем разные документы полезные типа „дорожных карт“. Многое зависит и от качества регулирования в этой сфере. Оно должно способствовать большей доступности капиталов, снижать риски, укреплять доверие между участниками рынка».

Мировые биржи падают. Инвесторы ждут последствий секвестра бюджета США. К тому же власти Китая ужесточили регулирование на рынке недвижимости, чтоб не перегревался. На рынки давит неопределенность формирования правительства в Италии — это подорвало доверие инвесторов, которое росло в регионе последние полгода. Индекс Sentix в марте составил минус 10,6 пункта.

Нефть WTI торгуется по 90,5, Brent по 110,5 долларов за баррель. ММВБ и РТС обновляли минимумы с декабря. Доллар на завтра — 30 рублей 79 копеек, евро — 40 рублей 3 копейки, передает НТВ.Ru.

Латвия подала официальный запрос на вступление в еврозону. Правительство страны обратилось к Еврокомиссии с просьбой оценить, как соблюдается маастрихтские критерии, а они соблюдаются, хотя во время кризиса экономика понесла тяжелые потери.

Поставки грузинского вина в Россию могут возобновиться в ближайшие недели, заявил сегодня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Читайте также