Путин популярно объяснил Януковичу все прелести Таможенного союза

04.03.2013, 20:02

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин выразил надежду, что Украина в самое ближайшее время вступит в ряды участников Таможенного союза, чем улучшит свой показатель ВВП.

В Тверской области обсуждают на высшем уровне самые острые темы взаимоотношений между Москвой и Киевом. В своей резиденции в Завидове Владимир Путин проводит переговоры с украинским лидером Виктором Януковичем.

То, что проблема в двусторонних отношениях есть, стало ясно уже в самом начале общения. Российский президент отметил падение товарооборота между странами. Это происходит, по словам Путина, в том числе и из-за неучастия Украины в Таможенном союзе. Глава России дал понять, что Москва хотела бы видеть Киев в этой организации.

Владимир Путин, президент РФ: «Конечно, что касается Таможенного союза, то и наши специалисты, и Институт экономики и прогнозирования Академии наук Украины сделали вывод о том, что в случае присоединения Украины к Таможенному союзу рост ВВП Украины составит от 1,5 до 6,5% в зависимости от глубины интеграции.

Виктор Федорович упомянул сейчас о проблемах. Чем мы плотнее работаем с Казахстаном и Белоруссией, тем сложнее Украине выходить на наши рынки с традиционными своими товарами. Это президента Украины, конечно, беспокоит. Это понятно. С 2015 года у нас движение рабочей силы будет ограничено из других стран, кроме Таможенного союза. Мы уже об этом публично объявили».

Янукович со своей стороны заявил, что сейчас речь не идет о том, чтобы власти Украины приняли решение о вступлении в Таможенный союз. По словам украинского лидера, эту тему необходимо тщательно обсудить на внутригосударственном уровне. Ожидается, что на встрече речь вновь зайдет и о цене на российский газ, передает НТВ.

Связанные новости

Читайте также