Суд не поверил объяснениям Яшина и деньги не вернул

04.03.2013, 19:52

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС.
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Илья Яшин через суд потребовал у следователей вернуть деньги, изъятые у него в июне 2012 года. Но безуспешно.

Следователи не собираются возвращать деньги оппозиционеру Илье Яшину, которые были изъяты у него во время обыска. Инициативу следователей поддержал в понедельник и Басманный суд Москвы, передает «Интерфакс».

Во время обыска по делу о беспорядках на Болотной в мае 2012 года, по которому Яшин проходит в качестве свидетеля, сыщики нашли и изъяли у оппозиционера 123 тысячи рублей и 12 тысяч 415 долларов. Правоохранители посчитали, что эти деньги Яшин, который, по собственному признанию, нигде не работает и пишет диссертацию, получил от небезызвестного Гиви Таргамадзе. Именно этот гражданин Грузии, по мнению СК, спонсировал массовые беспорядки в России.

Дмитрий Плешивцев, следователь: «Имеются основания полагать, что денежные средства, обнаруженные у Яшина, получены незаконным путем и могли предназначаться для финансирования мероприятий, связанных с организацией массовых беспорядков».

Однако сам Яшин отрицает какое-либо свое участие в заговоре, который пытаются раскрыть следователи. Оппозиционер заявил, что о существовании Таргамадзе он узнал из фильма «Анатомия протеста — 2», который был показан на НТВ. Однако ни следствие, ни, как выяснилось, суд словам Яшина не поверили.

Дмитрий Плешивцев: «Следствие относится к данным показаниям Яшина скептически. По вышеуказанным основаниям прошу признать жалобу Яшина необоснованной, в связи с чем в удовлетворении жалобы отказать».

Новости по теме

Читайте также