Астахов: детям надо рассказывать про маньяков и педофилов

03.03.2013, 19:13

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Детский омбудсмен Павел Астахов выступил с очередным заявлением. На этот раз он просит губернаторов организовать разъяснительную работу в школах и детских садах.

По словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, необходимо сызмальства объяснять детям про «плохих дядей» и преступников.

Причина очередного заявления Астахова — участившиеся в последнее время случаи пропажи и нападения на детей, сообщает РИА Новости.

Один из последних — чудовищный случай в Елабуге. Утром 19 февраля ушла из дому восьмилетняя школьница, но до гимназии она не дошла. Через несколько часов волонтеры нашли девочку без сознания — в овраге недалеко от тропинки, по которой дети обычно ходят на занятия.

Оказалось, что жестокий маньяк изнасиловал малышку и бросил ее на морозе умирать. Полицейские ищут педофила, в чем им может помочь очевидец происшествия, чей фоторобот уже составлен.

В Приморье на днях простились с восьмилетней школьницой из Уссурийска Анастасией Луцишиной. Когда девочка возвращалась после занятий в секции по легкой атлетике, ее задержал мужчина. Он показал малышке маленького котенка и заманил к себе в автомобиль.

Настю искали полицейские, таксисты, местные жители. Через четыре дня ее тело обнаружили в сугробе в 15 км от города. Ее похитил и убил 29-летний таксист.

Читайте также