В Ватикане сшили одежду для трех возможных понтификов

01.03.2013, 15:43

Фото: Associated Press © 2013, Andrew Medichini

Ватикан заказал портному Бенедикта XVI три комплекта одежды разных размеров еще до отречения. Речь идет о «митрах для высоких мужчин европейского происхождения». Вероятно, это церковное облачение предназначено для трех возможных пап.

После ухода Бенедикта XVI с поста предстоятеля Католической церкви у папского портного добавилось работы. Ему поручили сшить одежду для трех возможных пап. Колумбиец Луис Абелю Дельгадо одевал прежнего понтифика и за несколько недель до отречения получил заказ из Ватикана на три комплекта одежды.

Дельгадо считает, что ему предстоит приготовить облачение для возможных преемников. Колумбийцу поручено изготовить три митры разных размеров и одежду «для высоких мужчин европейского происхождения». Когда Луис Абелю получал это задание, он даже не подозревал о намерениях Бенедикта XVI уйти в отставку. Также портной не знает, для кого он сшил три комплекта одежды, передает «Интерфакс».

Бенедикт XVI отрекся от Святого престола накануне вечером и под звон колоколов улетел на вертолете из Ватикана в летнюю папскую резиденцию. Его преемника выберет конклав, который соберется уже в этом месяце. Бывший папа римский не примет в нем участие, чтобы не влиять на исход. Он намерен обосноваться в монастыре при Ватикане, вести уединенный образ жизни и посвятить остаток дней молитвам и размышлениям.

Читайте также