Информатор WikiLeaks частично признал вину

01.03.2013, 13:36

Видео программы «Сегодня»

Процесс над Брэдли Мэннингом в Форт-Миде открыли для прессы. Информатор WikiLeaks в присутствии журналистов частично признал свою вину.

Бывший сержант армии США Брэдли Мэннинг, которого обвиняют в передаче военных секретов ресурсу WikiLeaks, признал себя виновным, но лишь частично, а именно в ненадлежащем использовании служебной информации. От более суровых обвинений в пособничестве врагу и чуть ли не лично Усаме бен Ладену заключенный открещивается. Как выяснила Алина Репина, эти признания Мэннинг сделал перед журналистами, которых впервые допустили на предварительные судебные слушания. Репортаж НТВ.

Из здания военного трибунала в Форт-Миде (штат Вирджиния) Брэдли Мэннинга вывели уже поздно вечером. Заседание длилось около шести часов, причем больше часа говорил сам подсудимый. Он заранее написал речь аж на 35 страниц, узнав, что впервые с момента предъявления обвинений (а это было год назад) процесс откроют для журналистов. Особенно обстоятельно Мэннинг объяснял, почему решился стать информатором WikiLeaks.

Брэдли Мэннинг, бывший аналитик военной разведки США: «Я считаю, что если бы общество обладало всей полнотой информации, в Америке бы вспыхнули дебаты о поведении вооруженных сил и о внешней политике в целом. Я сделал то, что позволило бы мне жить дальше с чистой совестью».

Вину бывший рядовой признал частично, а именно по 10 наименее серьезным пунктам из 22. При таком раскладе ему грозит в худшем случае 20 лет тюрьмы, а не пожизненное, которое светит американцу, если подтвердится самое тяжкое обвинение — в помощи врагу, а именно «Аль-Каиде» и лично Усаме бен Ладену.

Один из «морских котиков», работавший на месте ликвидации террориста номер один в Абботабаде, рассказал следствию, что нашел там флешки с документами WikiLeaks. Якобы Бен Ладен активно использовал их в своих интересах. Вину по этому пункту Мэннинг отрицает, объясняя, что ставил совсем другие цели.

Брэдли Мэннинг: «Я полагал, что публикация депеш необходима, чтобы дипломатия стала более открытой. Я был уверен, что это не нанесет вреда США. В то же время я понимал, что это поставит власть в затруднительное положение».

Прояснилось и то, как именно Мэннинг украл документы. Секретные файлы, а их около 25 тысяч, он унес из рабочего кабинета на карте памяти фотоаппарата. И изначально планировал «слить» их даже не малозаметному в то время WikiLeaks, а именитым The Washington Post и The New York Times, однако по каким-то причинам не смог связаться с редакторами.

Уже известно, что какой бы тюремный срок ни присудили Мэннингу, сидеть он должен будет на 112 дней меньше. В ходе прошлых предварительных слушаний судья заранее скостила срок, признав факт жестокого обращения с обвиняемым. 25-летний рядовой неоднократно жаловался, что большую части времени проводит в крошечной одиночке голым, что ему не дают ни очков (а у Мэннинга плохое зрение), ни даже туалетной бумаги.

Вероятно, все эти аргументы еще не раз прозвучат в зале суда. До начала основного процесса остается четыре месяца. Как ожидается, он откроется 3 июля.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также