Мошеннический след «Славянки» нашли в Архангельске

01.03.2013, 11:36

Бывшего директора архангельского филиала «дочки» «Оборонсервиса» заподозрили в мошенничестве на 23,4 миллиона.

В отношении бывшего директора архангельского филиала скандальной «Славянки» Алексея Соломинова и гендиректора компании «СевПродСнаб» Романа Семенова возбуждено уголовное дело. Бизнесменов подозревают в особо крупном мошенничестве.

По данным следователей, «Славянка» заключила с фирмой «Прокс» договор на ремонт на объектах Минобороны. После этого компания «Прокс» заключила с «СевПродСнабом» договор субподряда на ремонт 6 объектов в Архангельской области на сумму более 37 миллионов рублей.

А в прошлом году в «Славянку» поступили документы о заверении ремонта, подписанные Соломиновым и Семеновым, в связи с чем была выплачена полная сумма. При этом, по оценкам специалистов, на 4 объектах ремонт не был завершен, а на еще 2 он даже не начинался, а стоимость выполненных работ не превышала 13,8 миллиона рублей. В результате государству был причинен ущерб в почти 23,4 миллиона рублей.

В связи с возбуждением этого уголовного дела обыски прошли в офисах «Славянки» в Архангельске, Мурманске и Санкт-Петербурге, а также дома у подозреваемых, сообщили в Следственном комитете.

НТВ.Ru напоминает: расследование по делу «Оборонсервиса» и его «дочки» «Славянки» началось осенью 2012-го. Военных чиновников подозревают в мошенничестве с недвижимостью, участками и акциями, хищениях и нарушениях при реализации госконтрактов. Ущерб, причиненный «Оборонсервисом», оценивается в 4 миллиарда, а «Славянкой» — 400 миллионов.

В качестве обвиняемых по громкому делу проходят ряд бывших высокопоставленных служащих, в том числе экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Сейчас она находится под домашним арестом. Экс-министр обороны Анатолий Сердюков сохраняет статус свидетеля.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также