Ни жив ни мертв: Чавеса требуют предъявить миру

28.02.2013, 20:38

Видео программы «Сегодня»

Видный дипломат из Панамы, давая интервью в Колумбии, вызвал переполох во всем мире, рассказав о здоровье Уго Чавеса. Отставной посол заявил, что венесуэльского лидера уже нет в живых: Чавеса якобы четыре дня назад отключили от аппарата искусственного дыхания.

Венесуэльские власти, которые давно пытаются убедить мир, что больной раком Уго Чавес идет на поправку, вывели тысячи жителей страны на демонстрации протеста против слухов о его смерти. Впрочем, веских доказательств того, что Чавес жив, никто пока не предоставил. Корреспондент НТВ Сергей Морозов следит за темной историей.

«Чавес — это мы!» — кричали демонстранты в Венеэсуле. Президента страны можно было видеть на плакате и даже в виде воздушного шара, но только не живьем. 11 декабря на Кубе Чавесу сделали операцию, которая прошла с осложнениями. Это была уже четвертая операция за полтора года, и уже 80 дней Чавес не показывался на публике. А теперь бывший посол Панамы в Организации американских государств (ближе источников не нашлось), ссылаясь на свою информацию, заявляет, что клиническая смерть Уго Чавеса произошла еще 30 декабря.

Гильером Кочес, бывший постоянный представитель Панамы в Организации американских государств: «В растительном виде Чавеса недавно доставили из Гаваны в Каракас, потому что власти не хотели отключать его от системы жизнеобеспечения на Кубе. Президента, скорее всего, отключили от аппарата четыре дня назад. Я призываю правительство Венесуэлы доказать, что я говорю ложь, показав президента Чавеса».

Но отставному послу, изгнанному за недипломатичные высказывания в адрес Венесуэлы, никто отвечать не стал. Официальная позиция Венесуэлы — президент вернулся на родину 18 февраля в 02:30 ночи и был помещен в военный госпиталь Каракаса.

МИД Венесуэлы сегодня опровергал слухи, что президент уже месяца управляет страной, не приходя в сознание. А вице-президент сказал, что на днях Чавес провел пятичасовое заседание с правительством, общаясь с правительством при помощи записок, потому что он не может говорить из-за трубки в горле.

Николас Мадуро, вице-президент Венесуэлы: «Трудности в точности те же, которые он преодолевал и раньше. Затруднение дыхание и трубка в трахее — все это не мешает ему отдавать распоряжения в разных областях нашей жизни».

Чавес признал, что болен раком, в июне 2011 года. В прошлом году он заявлял, что победил болезнь, но последняя операция была опять по поводу онкологии. Все, что поступило от Чавеса после декабря, — это фотографии, где президент в окружении дочерей лежит на больничной койке и не может даже поднять голову. Впрочем, по косвенным признакам эксперты делают вывод, что говорить о смерти Чавеса еще рано.

Михаил Белят, журналист, эксперт по Латинской Америке: «Было официальное заявление МИД Венесуэлы, которому я склонен доверять, о том, что Чавес все-таки в состоянии управлять страной. И еще информация о том, что два дня назад он послал поздравления Раулю Кастро. В общем-то, было бы странно получать поздравления от покойника Раулю Кастро».

Странно, однако, что недавно в свидании с Чавесом отказали давнему другу и соратнику — президенту Боливии Эво Моралесу. Вот уже и представители венесуэльской оппозиции требуют от правительства объяснить: президент живой или навечно живой? Чавеса избрали только в октябре прошлого года, и неизвестно, сколько еще его окружение сможет править от его имени, не предъявляя дееспособного президента.

Связанные новости

Читайте также