Для полета на Марс ищут идеальную пару

28.02.2013, 21:16

Видео программы «Сегодня»

Тысячи американцев, неравнодушных к космосу, раздумывают над предложением Денниса Тито. Первый космический турист, он же миллионер и глава «Фонда Марса», объявил, что готов отправить к Красной планете экспедицию из двух человек, но с обязательным условием — эти двое должны быть супружеской парой.

На корабль возьмут двух волонтеров. Заявку может подать любой, но приоритет за семейными парами среднего возраста. Во время полета, это примерно полтора года, они будут находиться в небольшом жилом отсеке. Какие психологические трудности ждут участников, ясно уже сейчас. В 2011-м в Москве завершился эксперимент «Марс-500» — шесть добровольцев из разных стран на Земле имитировали полет к Красной планете.

Вадим Гущин, психолог проекта «Марс-500»: «Эта ситуация очень психологически сложная, как показал „Марс-500“, ситуация монотонии и сенсорной деривации, то есть однообразия информационной среды, в которой человек очень долго будет находиться. Она убивает желание общаться. И пусть даже и семейная пара. И как бы не получилось так, чтобы не очень быстро кончались темы для обсуждений. Понимаете, в обычной жизни члены семейной пары они не постоянно находятся вместе. Это еще раз говорит: это серьезнейшее испытание именно на совместимость».

Корабль для полета еще не начали строить. Впереди техническая разработка и главное — поиск финансов. По самым скромным оценкам, миссия обойдется в миллиард долларов. На решение оргвопросов у авторов проекта есть некоторое время, старт экспедиции намечен на 2018 год, передает корреспондент НТВ Алина Репина.

Читайте также