Петербуржцам представили уникальное издание о библиотеке русской эмиграции

28.02.2013, 14:43

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Об истории литературной коллекции И. С. Тургенева, собранной во Франции, рассказывает книга, о которой рассказали накануне в Российской национальной библиотеке.

Тургенев, Париж, цвет русской эмиграции — все соединилось в книге, которую презентовали в Главном здании Российской национальной библиотеки в Петербурге. Издание рассказывает о библиотеке, которую основал знаменитый писатель в конце XIX века.

Как передает НТВ, коллекция литературы располагалась во Франции и стала своеобразным клубом для тех, кто скучал по Родине, живя за границей. Символично, что впервые напечатали книгу о библиотеке имени Тургенева как раз на берегах Сены. В городе на Неве я представили обновленное издание, содержащее публикации из всех газет и журналов, посвященных Тургеневской библиотеке.

Также в РНБ накануне открылась небольшая выставка, посвященная Тургеневской библиотеке в Париже. Экспонаты можно смело назвать уникальными, ведь в 1940 году 60-тысячное собрание было вывезено из оккупированной Франции немцами. После этого его следы были потеряны. Сейчас единичные экземпляры книг или документов из библиотеки находят в разных странах.

Читайте также