Автору «акта Магнитского» отказали в российской визе

28.02.2013, 10:10

Фото: Reuters © 2013, Gary Cameron

Конгрессмен от штата Нью-Джерси Кристофер Смит хотел поехать в Москву, чтобы обсудить запрет на усыновление американцами российских детей. Законодателю не дали разрешение на въезд без объяснения причин.

Член палаты представителей США от республиканцев Крис Смит заявил, что ему отказали в российской визе, и предположил, что это связано с его участием в разработке «закона Магнитского», сообщает Foreign Policy.

Крис Смит, сенатор: «Это происходит впервые. Я шокирован. Даже в самые худшие дни существования Советского Союза я неоднократно ездил туда. Причиной того, что я не получил визу, является „Акт Магнитского“».

По словам конгрессмена, Госдепартамент и посол США в Москве Майкл Макфол пытались помочь ему, однако их усилия не увенчались успехом. В данный момент Смит собирается заново подавать документы на визу.

«Акт Магнитского» был подписан президентом Бараком Обамой в декабре 2012 года. В США вводится запрет на въезд в США более 60 российских чиновников, которые, по мнению авторов закона, могут быть причастны к гибели в СИЗО «Матросская тишина» юриста Сергея Магнитского.

Новости по теме

Читайте также