Мошенников ставропольского водоканала вывели на чистую воду

28.02.2013, 06:33

Видео программы «Сегодня»

В офисе «Ставрополькрайводоканал» и его пятигорском филиале прошли обыски. Полиция подозревает сотрудников этой организации в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Предполагается, что жители края переплатили за воду более миллиарда рублей.

В Ставрополье краевой водоканал мог обмануть жителей более чем на миллиард рублей. Как заявили в МВД России, предприятие, имея возможность меньше брать за услуги, в течение двух лет искусственно завышало тарифы. В офисах компании в столице края и Пятигорске уже прошли обыски. В отношении сотрудников водоканала возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Злоупотребление полномочиями».

Владимир Коновалов, сотрудник пресс-центра МВД России: «Потребителям в Ставропольском крае был причинен ущерб в размере 1 миллиарда 149 миллионов рублей. Установлено, что с января 2010 года по октябрь 2012-го в Ставропольском крае неправомерно завышался тариф на водоснабжение. В платежные документы необоснованно включались расходы, связанные с потерей воды в системе коммунального водоснабжения».

На краевой водоканал неоднократно жаловались в прокуратуру. В Пятигорске жители искали защиты у администрации, 80% труб в городе находятся в ветхом состоянии, передает НТВ.Ru.

По версии следствия, предприятие собиралось ремонтировать коммуникации за счет потребителей, однако в Пятигорске, несмотря на переплаченный миллиард, реконструкция так и не началась.

Читайте также