Британский суд пообещал вдове Литвиненко разобраться в тайне полония

27.02.2013, 20:57

Видео программы «Сегодня»

Процесс по делу Александра Литвиненко будет закрытым. Общественность так и не получит доступ к секретным документам. При этом вдове Литвиненко пообещали, что расследование смерти ее супруга будет непредвзятым.

Сегодня Коронерский суд Лондона принял решение закрыть для журналистов, а следовательно, и для широкой публики предстоящие слушания по делу Александра Литвиненко. На них собираются рассматривать вопрос о «грифе секретности» в отношении результатов расследования смерти беглого офицера ФСБ.

Засекретить данные просил лично глава британского внешнеполитического ведомства Уильям Хейг. Причиной он назвал интересы «национальной безопасности». Местная пресса на это отреагировала очень бурно, обвинив правительство в нежелании «выносить сор из избы» и чуть ли не в сговоре с Кремлем.

По словам корреспондента НТВ Антона Вольского, Высокий британский суд оказался бессилен против требований правительства засекретить материалы дела о смерти Литвиненко. Специальное судебное дознание обещало раскрыть тайну полония.

Адвокаты, представляющие сторону семьи Литвиненко, утверждают, что британское правительство просто не хочет портить отношения с Москвой. Их оппоненты лишь повторяют, как заклинание, фразу «национальная безопасность», не объясняя, что именно в этой истории может ей угрожать.

В итоге судья сегодня постарался принять решение, которое бы удовлетворило все стороны. Семье Александра Литвиненко он пообещал, что проведет полное и непредвзятое расследование, а британскому правительству — что все заседания будут закрытыми, и документы, свидетельствующие о сотрудничестве Александра Литвиненко с британской разведкой, не будут рассекречены.

Подробности — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также