Следственный комитет объявил Навального фальшивым адвокатом

27.02.2013, 11:19

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

Оппозиционер Алексей Навальный получил диплом с помощью обмана и подделки, утверждают в Следственном комитете. В документах Навального следователи обнаружили несоответствия, фальшивые подписи и перемещения во времени.

Следователи уличили оппозиционера Алексея Навального в незаконном получении адвокатского диплома. Как сообщает сайт Следственного комитета, Навальный приписал себе необходимые годы юридического стажа.

В СК напомнили, что для получения адвокатского статуса нужно проработать юристом не менее двух лет. Навальный подтверждал стаж документами из собственной фирмы «Аллект», где он одновременно числился гендиректором и замом по правовым вопросам.

Из сообщения Следственного комитета: «Навальный представил в адвокатскую палату Кировской области справку о том, что он являлся на протяжении нескольких лет заместителем генерального директора ООО „Аллект“ по правовым вопросам. При этом следует отметить, что генеральным директором этой компании также являлся Навальный. То есть он сам себя назначил и руководителем, и своим заместителем».

При этом запись в трудовой книжке Навального, как утверждают следователи, была сделана даже раньше создания фирмы «Аллект». Кроме того, на справке от фирмы, которую оппозиционер подавал в адвокатскую палату, нашли поддельную подпись.

Из сообщения Следственного комитета: «Таким образом, следствие пришло к выводу о том, что представленные Навальным в квалификационную комиссию адвокатской палаты Кировской области сведения относительно наличия у него стажа работы по юридической специальности свыше двух лет, являются недостоверными».

Оппозиционный лидер Алексей Навальный является фигурантом нескольких громких уголовных дел. В частности, его обвиняют в пропаже миллионов рублей на предприятии «Кировлес» и исчезновении денег из партийной казны «Союза правых сил».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также