Болгарский митрополит расплатился часами Rolex за свет для храма

27.02.2013, 10:06

Фото: Струнин Анатолий / ТАСС

После «энергобунта», приведшего к отставке правительства, цена электричества по-прежнему остается самой острой темой для жителей Болгарии. Митрополиту Пловдивскому пришлось продать собственные часы Rolex, чтобы оплатить свет для церкви.

Пловдивский митрополит Николай расстался со своими швейцарскими наручными часами от Rolex, чтобы оплатить долги храма за электричество. Как сообщает Национальное телевидение Болгарии, церковь святой великомученицы Марины задолжала за свет почти три тысячи левов — это около 60 тысяч рублей.

Священнослужитель решил пожертвовать хронометром, когда энергетическая компания пригрозила отключить подачу электричества. В церкви уже пообещали, что если за часы удастся выручить больше денег, чем требуется для оплаты долга, то остаток пойдет на благотворительность.

Священник храма святой великомученицы Марины отец Владимир рассказал ,что счет за электричество вырос неожиданно. В прошлом месяце, по словам представителя церкви, он составлял всего 723 лева. Также священник выразил недоумение тем, что у болгарского Синода есть деньги на покупку автомобилей, но не хватает на свет.

Тарифы на электроэнергию стали главной причиной массовых волнений в Болгарии, названных «болгарской весной» и «энергобунтом». Когда многотысячные демонстрации переросли в открытые драки с полицейскими, правительство страны сложило полномочия.

Читайте также