Студентов будут отпускать из армии домой на выходные

26.02.2013, 13:36

Для студентов создадут в армии хорошие условия и разрешат каждый день ходить в душ, а на выходные отпустят домой.

Армейская служба ждет студентов уже в этом году. Эксперимент с «каникулами» в военных частях стартует в сентябре 2013 года. Партии студентов будут направляться в войсковые части не только летом, но круглый год — на три месяца.

Анатолий Александров, ректор МГТУ им. Баумана: «Нельзя, чтобы военный учебный центр работал три месяца, а потом стоял. Каждые три месяца будем направлять новую команду: кто-то летом, кто-то осенью, кто-то зимой, чтобы мог служить в армии».

Такие подвижки в расписании учащихся готово учесть и Министерство образования РФ: учебный план бакалавров могут растянуть с 4 до 4,5 лет, чтобы студенты успевали и служить, и учиться. По словам Александрова, отслужить в армии в течение учебы в институте — во всех отношениях удобно.

Армейская служба будет не так обременительна: ходить в берцах три месяца в год в течение трех лет не так тяжело, как целый год. Кроме того, отправлять студентов будут исключительно в хорошие благоустроенные части, которые будут расположены недалеко от дома. А на выходные так и вообще можно будет уезжать домой.

Анатолий Александров: «Сергей Кужугетович Шойгу (министр обороны РФ — ред.) гарантировал, что будут нормальные условия, и души, а не бани раз в неделю. Части будут в территориальной доступности — если Москва, то близко с Москвой, чтобы в выходные дни ребята могли ехать домой».

Однако выбор, уверяет ректор, — дело добровольное. Тем, кто захочет провести в армии год после окончания института, будет предоставлена такая возможность, передает «Интерфакс».

Пересмотреть службу в армии для студентов призвала группа ректоров российских вузов. Суть реформы заключается в том, чтобы не отправлять выпускников на год в армию, а предоставить возможность студентам отслужить положенный срок в течение их учебы в институте, напоминает НТВ.Ru. В течение трех лет они будут раз в год уезжать на три месяца в военные части, где пройдут армейскую службу. Оставшиеся три месяца предлагается компенсировать занятиями на военной кафедре.

Читайте также