Воровство и чванство: Путин разнес министров за дорогое ЖКХ

25.02.2013, 13:22

Президент РФ Владимир Путин потребовал от правительства навести порядок в ЖКХ и ограничить рост тарифов. По словам Путина, в отрасли нет порядка, а люди не видят «никакой справедливости».

Президент РФ Владимир Путин провел в Кремле совещание по проблеме роста тарифов ЖКХ. Глава государства потребовал, чтобы рост не превышал 6% в год, и дал правительству неделю на исправление ситуации.

Путина удивили заоблачные показатели роста, озвученные министром регионального развития Игорем Слюняевым. Член кабмина рассказал, что в некоторых регионах стоимость ЖКХ взлетела на 25%.

Владимир Путин, президент РФ: «А за счет чего там такой рост? Ведь мы с вами ограничили, не мы с вами, а правительство ограничило рост тарифов естественных монополий, и с 1 января текущего года увеличения или нет вообще, или оно является незначительным. За счет чего в этих субъектах такой рост по ЖКХ?»

Министр попытался объяснить, из каких составляющих складывается цена на услуги ЖКХ. Президент заметил, что простым гражданам, которым приходится платить по счетам, эти объяснения не помогут.

Владимир Путин: «Слушайте, что вы мне рассказываете? Граждан это совершенно не интересует. Игорь Николаевич, о чем вы сейчас говорите? Если не существует, значит, должна существовать. Ведь люди, когда приходят платить, им вот такая платежка приходит. В Петербурге в некоторых районах [квартплата] на 40 процентов выросла. Вот они, платежки. Идите и объясните людям, почему они в январе или в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале — вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске, вы говорите, в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли, что ли?»

Путин заметил, что зарплату людям после подъема тарифов ЖКХ никто не повышает, и «как им жить», непонятно. Затем президент обратился к своей помощнице Эльвире Набиуллиной и потребовал определить лимит роста платежей.

Владимир Путин: «Эту сумму надо определить и выстроить работу таким образом, чтобы никто за нее не выскакивал».

В заключение Путин подчеркнул, что высказанные министрами предложения нужны и полезны, но пока чрезвычайно далеки от жизни. Президент призвал «навести порядок» в ЖКХ. Стенограмма заседания опубликована на сайте президента.

Владимир Путин: «Когда люди видят, что там нет никакой справедливости, а есть только воровство и чванство чиновников, то, уверяю вас, оценка всей работы и муниципалитетов, и республиканских властей, или краевых, или областных, да и федеральных, будет соответствующей и будет правильной. Прошу как можно быстрее навести здесь порядок».

Читайте также