Убивший Настю «уссурийский монстр» поверг в ужас целый город

24.02.2013, 19:53

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

В Приморье объявили о задержании подозреваемого в убийстве Насти Луцишиной. Им оказался 29-летний таксист, похитивший девочку, когда та возвращалась с занятий.

В полиции говорят, что подозреваемый уже дал признательные показания, а в его квартире следователи нашли предполагаемое орудие убийства — окровавленный нож. Корреспондент НТВ Сергей Анцигин передает с места событий.

Расследование уголовного дела об убийстве приморской школьницы Насти Луцишиной продвигается быстрыми темпами. Ровно через сутки после того, как было обнаружено тело пропавшей девочки, правоохранительные органы сделали новое громкое заявление: задержан подозреваемый в убийстве второклассницы. Им оказался молодой человек, работавший в Уссурийске водителем такси. Мужчину задержали сотрудники уголовного розыска. В его доме полицейские провели обыск и обнаружили важную улику — нож. Именно им, полагают оперативники, 29-летний таксист нанес два удара в шею девочки.

Ирина Сырова, управление МВД по Приморскому краю: «Огромную помощь оперативным сотрудникам оказали жители города Уссурийска, которые предоставили необходимые видеозаписи — записи камер видеонаблюдения, записи автомобильных регистраторов».

В следственном управлении уточнили: задержать подозреваемого в короткий срок удалось и благодаря работе опытного криминалиста из Москвы. Он руководил работой правоохранительных органов на местах.

Тело девочки, покрытое ссадинами и царапинами, нашли совершенно случайно на четвертый день после исчезновения на окраине Уссурийска, всего в 10 километрах от того района, где Настя жила и училась. На погибшей не было верхней одежды. Сегодня с рассветом пустырь, где нашли тело, тщательно исследовали криминалисты и полицейские. Сюда же в течение дня приезжали и волонтеры, помогавшие в поисках второклассницы. Не мешая работе оперативников, люди оставляли на обочине дороги цветы, детские игрушки, в память о погибшей зажигали свечи. Многие не могли сдержать эмоций.

Ольга Смольянина, волонтер: «Очень тяжело, что коснулось нашего города. Страшно за наших детей».

Родители одноклассников погибшей Насти объявили сбор средств. В течение дня потрясенные трагедией жители Уссурийска приходили в школу и сдавали деньги в родительский комитет.

Ольга Щербакова, председатель родительского комитета 2 «А» класса школы №131 Уссурийска: «Семья средняя, хоть как-то поддержать их, помочь организовать похороны».

В роковой вторник 19 февраля Настю отпустили с тренировки по легкой атлетике раньше, чем обычно, и она ушла из школы одна, разминувшись со встречавшей ее бабушкой всего на 10 минут. Девочка уже успела перейти дорогу, которая отделяла школу от ее дома. Однако всего в нескольких шагах от дома преступник настиг школьницу.

Родственники говорят: трагедия, коснувшаяся их семьи, не должна больше повториться ни с кем.

Павел Луцишин: «Убедительная просьба, во-первых, педагогам, чтобы предупреждали родителей, если детей раньше отпускают. А не так, чтобы отпускали и ничего не говорили. Потому что как раз вот так вот и получилась роковая заминка».

О мотивах преступления криминалисты пока не говорят, ссылаясь на тайну следствия. Чтобы восстановить в деталях картину убийства, в ближайшее время будут проведены несколько экспертиз.

Связанные новости

Читайте также