Шустрые роботы помогут студентам грызть гранит науки

24.02.2013, 10:43

Видео программы «Сегодня»

На образовательной выставке в Кёльне становится понятно, насколько счастлив человек, когда вкалывают роботы. Например, ленивым студентам при помощи современных технологий учиться стало значительно проще.

Учиться, учиться и еще раз учиться завещают организаторы и участники самой крупной в Европе образовательной ярмарки, проходящей в Кёльне. Процесс этот, как показывают инновации, представленные на стендах, с технической точки зрения становится все легче. Корреспондент НТВ Дмитрий Погоржельский сел за парту с планшетом и узнал, как это — отвечать у смартборда.

Крупнейшая в Европе выставка-ярмарка, посвященная образованию, с каждым годом все больше походит то ли на симпозиум компьютерщиков, то ли на выставку игрушек.

Томас Шиллер, представитель фирмы: «Согласитесь, студенту будет веселее и интереснее учиться писать не просто программы, а, например, делать их для робота, чтобы он умел танцевать, петь, играть в футбол».

Что значит «вызвать к доске»? Этот вопрос зададут родителям школьники завтрашнего дня. Назвать доской сложнейшую мультимедийную систему даже язык не поворачивается. Появился термин — смартборд.

Маркус Штайнбюхель, представитель фирмы: «В классах уже давно есть телевизоры, проекторы, теперь такой экран позволяет соединить всю эту технику воедино, но главное — подключиться к Интернету и связаться с компьютерами учеников».

Невольно возникает другой вопрос: а нужны ли будут в недалеком будущем учебники? Если даже первоклашки вот-вот так начнут изучать алфавит и складывать слова. Судя по обилию посетителей в павильоне печатной продукции, издателям пока жаловать не приходится. Они, конечно, стараются поспешать за техническим прогрессом.

Читайте также