Убийца Насти Луцишиной оставил страшные следы

23.02.2013, 20:23

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

В субботу из Приморья пришла новость, услышать которую жители края, всю неделю следившие за поисками 8-летней Насти Луцишиной, боялись больше всего. Окровавленное тело школьницы нашли около автострады к югу от Уссурийска.

Смерть Насти, вероятнее всего, была насильственной. Окончательное слово за судмедэкспертами, а следователи тем временем уже отрабатывают круг подозреваемых в гибели девочки. Настя пропала во вторник вечером, на пару минут разминувшись по дороге домой со встречавшей ее бабушкой. Корреспондент НТВ Сергей Анцигин передает из Приморья.

15 километров от Уссурийска и еще 350 метров от федеральной трассы около села Баневурово. Тело 8-летней школьницы Насти Луцишиной было найдено на четвертые сутки после ее исчезновения. Эта новость быстро распространилась в провинциальном городке, где даже сегодня, несмотря на праздничный день, девочку продолжали искать сотни волонтеров. О страшной находке правоохранительным органам сообщил по телефону незнакомец, не принимавший участия в поисковой операции. Очевидец сообщил: тело ребенка обнаружил совершенно случайно.

Ирина Сырова, управление МВД РФ по Приморскому краю: «В пригороде села Баневурово мужчина выгуливал собаку и в поле в снегу обнаружил тело девочки. Нет никаких сомнений, что это действительно Анастасия Луцишина, которую с 19 февраля разыскивали и сотрудники полиции и волонтеры».

На место выехали сотрудники уголовного розыска и криминалисты. На теле ребенка обнаружили следы насилия.

Аврора Римская, Следственное управление СК РФ по Приморскому краю: «Погибшая была в одежде, на лице имелась ссадина, рассечение кожи и следы бурого вещества, похожего на кровь. На месте обнаружения тела ребенка работают следователи и криминалисты Следственного комитета. Тело погибшей направлено для проведения судебно-медицинской экспертизы».

От чего именно умерла школьница, экспертам еще предстоит выяснить. В рамках возбужденного уголовного дела по статье «Убийство малолетнего» правоохранительные органы пытаются установить круг подозреваемых в смерти второклассницы. Восстановить картину преступления пока сложно. Многие детали держатся в секрете.

Восьмилетняя Настя Луцишина пропала во вторник вечером, когда возвращалась из школы после тренировки. Занятия по легкой атлетике закончились в тот день на 10 минут раньше, девочка не стала дожидаться, когда ее заберет бабушка, ушла домой одна и пропала. Ее дом — через дорогу от школы, и, как предполагают волонтеры, преступник мог подкараулить Настю на полпути и силой усадить в машину.

Полицейские обратились к местным жителям с просьбой умерить любопытство и не приходить на тот пустырь, где нашли девочку. Из-за скопления посторонних людей могут быть уничтожены следы преступника и утеряны важные улики, которые помогут найти виновного.

Связанные новости

Читайте также