Бенедикт XVI устроил прощальную встречу в дворцовой библиотеке

23.02.2013, 17:25

Фото: Reuters © 2013, L'Osservatore Romano

Папа римский в последний раз перед отречением от престола принял гостей в апостольском дворце. Он с глазу на глаз пообщался с итальянским президентом Джорджо Наполитано.

В библиотеке апостольского дворца Бенедикт XVI принял итальянского президента Джорджо Наполитано. Эта беседа стала прощальной аудиенцией папы римского, который через несколько дней покинет Святой престол. Это была приватная встреча, на которой политик и понтифик обсудили отношения между церковью и государством на Апеннинах.

Примечательно, что 85-летний папа римский уйдет с поста 28 февраля, а в мае истекает семилетний срок полномочий Наполитано, который всего на два года старше Бенедикта XVI. Президент Италии придерживается атеистических взглядов, однако это не мешает ему поддерживать подчеркнуто уважительные, дружеские отношения с понтификом. Наполитано принимал у себя Ратцингера за неделю до того, как тот объявил о скором уходе.

В воскресенье ровно в полдень по местному времени (в 15:00 по Москве) Бенедикт XVI в последний раз обратится к верующим. Из окна своего кабинета он прочтет молитву и проповедь. Ожидается, что послушать речь понтифика на площадь Святого Петра придут сотни паломников и туристов, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также