Минобороны за год потеряло 13 миллиардов

22.02.2013, 21:15

СК уточнил военный ущерб, нанесенный в 2012 году. По данным следователей, на коррупционеров приходится 7,5 млрд рублей.

В ходе расследования уголовных дел о преступлениях в вооруженных силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законом предусмотрена военная служба, в 2012 году выявлен ущерб в 13 миллиардов рублей. Из них 7,5 миллиарда — от коррупционных преступлений. В эту сумму входит и похищенное руководством «Оборонсервиса» (около 4 миллиардов), и «Славянки» (более 400 миллионов).

Остальная часть ущерба причинена государству другими преступлениями, в том числе связанными с авариями военной техники, сообщили Следственном комитете, разъясняя информацию об ущербе Министерству обороны в 13 миллиардов рублей после слов председателя СК Александра Бастрыкина.

Расследование по делу «Оборонсервиса» и его «дочки» «Славянки», напоминает НТВ.Ru, началось осенью прошлого года. Военных чиновников подозревают в мошенничестве с недвижимостью, земельными участками и акциями, хищениях и нарушениях при реализации госконтрактов.

По делу в качестве обвиняемых проходят несколько высокопоставленных служащих, в том числе экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, которая сейчас находится под домашним арестом. Сам бывший министр обороны Анатолий Сердюков, отправленный в отставку 6 ноября, сохраняет статус свидетеля.

Новости по теме

Читайте также