Коррупционные схемы: для борьбы с жадными чинушами впору возрождать УБОП

22.02.2013, 20:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Незаконное отчуждение земель Левашовского полигона, мошенничество с распределением грантов для малого бизнеса и афера с валидаторами — примеры коррупционных скандалов, сотрясающих Петербург. Что с этим делать и как предотвратить, попытался понять корреспондент НТВ.

На этой неделе глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил о необходимости создания новой спецслужбы — финансовой полиции. Она необходима для расследования экономических преступлений, которых становится все больше, а схемы мошенничества все изощренней.

О том, что за воротами — закрытый полигон, предупреждает разве что надпись. Дорога совсем не похожа на ту, что разбита военными большегрузами. В глубине соснового леса мирно живут семьи служащих. Как и подобает людям в погонах, предпочитают себя не афишировать.

Председатель садоводческого товарищества «Северная жемчужина» уверяет: территорию вот уже семь лет подряд арендуют напрямую у Минобороны и на законных основаниях. То, что в нескольких метрах от их границы прямо на траектории движения танков появились соседи, здесь узнали разве что из кадастровых карт и сообщений СМИ.

Сообщения о том, что на Левашовском полигоне — крупные учения по борьбе с коррупцией, приходили как сводки с фронта. Документы, изъятые в ходе обысков в Кадастровой палате, в сертоловской администрации сложились в тома уголовного дела о многомиллионных хищениях.

На линии огня появились сразу десять садоводств. Общей площадью почти 500 гектаров. По версии следствия, их сначала незаконно перевели на муниципальный баланс — не без подписи местных властей,а дальше выставили на продажу.

Через подставных лиц земли выкупила 29-летняя Светлана Пятунина. Женщина запросто оформила на свое имя больше 100 участков в одном из садоводств. Эффектная блондинка — владелица крупной областной компании по недвижимости и по совместительству — жена замглавы региональной Кадастровой палаты. В Интернете не скрывала, что живет красивой жизнью.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета Российской Федерации: «Следователи допросили подозреваемую по обстоятельствам отчуждения путем обмана земельных участков, расположенных на территории Левашовского военного лагеря, кадастровой стоимостью почти в миллиард рублей».

Как получилось, что земли потеряли оборонный статус, еще предстоит выяснить. По мнению экспертов, ведомству давно пора пересмотреть свою земельно-недвижимую политику.

Дмитрий Синочкин, эксперт по недвижимости: «Сколько на самом деле территории нужно на полигон? Нужен ли весь Ржевский полигон, построенный когда-то под морские стрельбы на 12 километров? Или он не весь нужен? Или нужно оставить только какую-то часть, чтобы ее эффективно использовать».

Какие схемы используют чиновники в Петербурге, долго и кропотливо выяснял корреспондент НТВ Алексей Корепанов.

Читайте также