Герои нашего времени: Стаса Михайлова и Киркорова наградили в Кремле

22.02.2013, 16:40

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Семиклассница из Ингушетии, актриса Александра Захарова, многодетная мама Наталья Сурганова удостоились госнаград, а Стас Михайлов и Бедрос Киркоров получили звания заслуженного и народного артистов соответственно.

Школьница из ингушского Малгобека пропустила занятия по очень уважительной причине — ее пригласили в Кремль на вручение медали «За отвагу». В Екатерининский зал она вошла наравне с остальными участниками церемонии, среди которых были видные деятели, науки, культуры, военные и спортсмены. Награжденных сегодня 50 человек. Это стало началом торжеств по случаю завтрашнего Дня защитника Отечества.

Как выяснил корреспондент НТВ Роман Соболь, Стасу Михайлову и Бедросу Киркорову присвоили звания заслуженного и народного артистов России.

Можно было предположить, что сегодня, накануне 23 февраля, в Екатерининском зале будут сплошь представители воинских профессий, но нет — кадровых военных в форме было всего несколько человек, остальные были люди мирные. Солдатскую медаль «За отвагу» сегодня получила семиклассница из Ингушетии за воинский подвиг. Об этом подвиге президент Путин говорил особо.

Владимир Путин, президент РФ: «В этом зале присутствует Залина Ахметовна Арсанова. Она родилась и выросла в Малгобеке, который также носит высокое звание Города воинской славы. Его жители героически защищали свой край в годы Великой Отечественной войны и, уверен, гордились бы этой юной девушкой. В августе прошлого года она закрыла собой от пуль бандитов шестилетнего брата. Залине тогда было всего 12 лет, и ее самоотверженный, смелый поступок отмечен медалью „За отвагу“».

Залина была тяжело ранена, она выжила буквально чудом, и сегодня она благодарила тех, кто спас ей жизнь и сейчас помогает встать на ноги.

Залина Арсанова, ученица 7-го класса школы №3 г. Малгобека: «Я бы хотела отблагодарить всех тех, которые мне помогал: врачей, учителей своих, директора школы и главу Республики Ингушетия. Спасибо».

Совершенно другой подвиг, но не менее важный, подвиг длиною в жизнь, совершает Наталья Сурганова. Первого приемного ребенка она взяла 30 лет назад, а сейчас в ее семье 35 приемных детей и еще двое родных. Впрочем, по степени родства здесь никто не делится. Все любимы.

Сегодня среди награжденных было много представителей «Газпрома». Российский бренд номер один отмечает 20-летие, и, конечно, государство заслуги компании отмечает. Награждали не только газпромовцев. Как сказал Путин, в стране много достойных предприятий и высококлассных специалистов.

Впрочем, среди награжденных были не только россияне, но и представители Украины, братской Украины, подчеркнул Путин. Это директор великолепного Львовского театра оперы и балета и депутат Верховной рады Сергей Кивалов, он многое делает для того, чтобы закрепить официальный статус русского языка на Украине, а конечная цель — придать ему статус второго государственного, но это тяжелый путь, как признает сам Кивалов.

Президент Путин ответил, что Россия уважает независимость Украины, считается со мнением разных политических сил, но все-таки рассчитывает на торжество здравого смысла.

Сегодня среди награжденных было много очень известных лиц. Это и актриса Александра Захарова, певец Стас Михайлов, Бедрос Киркоров, отец Филиппа Киркорова.

Всех собравшихся удивила и даже поразила руководительница народного коллектива из Липецка. Она продемонстрировала, как в старину пели наши предки, когда под рукой не было ни балалайки, ни гармошки, а душа все-таки требовала песен. После этого в зал внесли шампанское. Все пригубили в честь праздника, разве что семиклассница из Ингушетии не пила. Ей хоть и вручили солдатскую медаль «За отвагу», но пить спиртное ей все-таки не положено по возрасту.

Читайте также