Депутаты заподозрили, что российских детей в США пускают на органы

22.02.2013, 14:08

Видео программы «Сегодня»

По следам истории с гибелью в американской семье трехлетнего Максима Кузьмина Госдума приняла обращение к Конгрессу США о защите усыновленных российских детей. Текст документа поддержали все фракции.

Российские парламентарии выставляют Конгрессу США целый ряд требований. Главное из них — принять срочные меры по обеспечению безопасности российских детей, усыновленных американцами. Депутаты ждут от Конгресса ужесточения требований к процедуре усыновления и правилам отбора кандидатов в усыновители, а также просят, чтобы Госдеп США своевременно сообщал российским дипломатам обо всех фактах жесткого обращения с усыновленными российскими детьми.

Ольга Баталина, комитет Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей, фракция «Единая Россия»: «Когда мы с вами называем трагическую статистику — 20 случаев гибели российских детей, — это только случаи гибели. А сколько фактов жестокого обращения с детьми? Об этом сегодня, к сожалению, не проинформирован никто. Таких данных нет ни в Министерстве иностранных дел, ни у нас, депутатов Государственной думы. А ведь, к сожалению, факт жестокого обращения с детьми в дальнейшем в такой семье может привести к гибели ребенка, и крайне важно своевременно вмешаться в положение дел».

В своем обращении думцы просят коллег из США установить жесткий контроль за действиями всех государственных структур, отвечающих за благополучие взятых в американские семьи приемных детей россиян.

Владимир Овсянников, депутат Госдумы РФ, фракция ЛДПР: «Сегодня мы также знаем, что есть факты не только в Европе во время воинских конфликтов. Например, бывшая Югославия, когда человеческие части органы изымались в качестве донорских. Поэтому мы также не можем исключить, что и наши дети используются в качестве живого товара».

Тамара Плетнёва, депутат Госдумы РФ, фракция КПРФ: «Разве не знали, что есть посредники, которые приезжают, покупают детей? Знали прекрасно. Разве не знали, что нашим усыновителям постоянно препоны ставят? Знали прекрасно. Знали, какие ситуации у нас в детских домах. Все прекрасно все знали. Но делали вид, что все нормально».

Думцы считают, что, исходя из гуманитарных принципов и соображений безопасности ребенка, на родину необходимо вернуть двухлетнего Кирилла — родного брата погибшего в приемной семье Максима Кузьмина.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также