Тамбовских детей с дефектами психики выгоняют из интерната в обычные школы

21.02.2013, 11:37

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Чиновники решили закрыть Моршанскую коррекционную школу-интернат в Тамбовской области. Дети и их родители протестуют — в обычных школах воспитанникам интерната грозят издевательства.

В Тамбовской области разгорается скандал вокруг одного из старейших в регионе образовательных учреждений для детей-инвалидов — Моршанской коррекционной школы-интерната.

Чиновники областного Минобразования решили закрыть интернат, а учеников распределить по другим школам, в том числе по обычным. Однако часть родителей и педагогов уверена, что безбарьерная среда больным детям только навредит.

Корреспондент НТВ Ольга Чернова разбиралась в проблеме.

Родители детей-инвалидов пишут в прокуратуру и в Министерство образования с просьбой проверить правомерность ликвидации Моршанской коррекционной школы-интерната. В области это учебное заведение существует больше полувека, оно единственное на три района. В интернате обучаются и дети из соседних областей.

По словам родителей, предложение чиновников повергло их в шок. Детей с нарушением речи и психического развития предложено перевести в общеобразовательные школы, воспитанников с более тяжелыми заболеваниями — направить в специнтернаты за 200 километров от дома.

Надежда Суслова, мать воспитанника Моршанской коррекционной школы-интерната: «Почему мы, родители, должны своих детей отдавать куда-то? Какой стресс у ребенка будет?»

Елена Соболева, мать воспитанника Моршанской коррекционной школы-интерната: «Некоторые дети у нас уже пошли в школу, там над ними издеваются. В старших классах даже вот мусор высыпали на ребенка, потому что он не такой, как они».

Половина учеников коррекционной школы — из Моршанска, их ежедневно забирают домой. Родители категорически отказываются разлучаться с детьми. В некоторых семьях уже был тяжелый опыт обучения ребенка в других интернатах, вдали от дома.

Светлана Медведева, мать воспитанника Моршанской коррекционной школы-интерната: «Там у нас не получается. У нее на нервной почве срывы, у нас заболевания постоянно. Мы на таблетках постоянно, на лечении».

Специалисты областного управления образования уверены, что родители напрасно паникуют. Истории болезни каждого ребенка изучена досконально, и половина воспитанников интерната смогут учиться в общеобразовательных школах.

Мария Быкова, представитель управления образования и науки Тамбовской области: «Задача — чтобы каждый ребенок вовремя ушел из стен специального коррекционного учреждения. Это будет просто преступление, если ребенок с сохранным интеллектом будет заканчивать коррекционную школу, если у него будет в аттестате стоять „Специальная коррекционная школа-интернат“».

Чиновники заявляют, что они уже подумали и о семьях, которые отказываются переводить ребенка в другие интернаты области. Решается вопрос об открытии коррекционных классов в одной из местных школ.

В здание самого интерната со следующего года планируют перевести Моршанский многоотраслевой техникум, а на его базе организовать центр обучения детей с ограниченными возможностями. В областном управлении образования объясняют: специального профтехучилища для инвалидов в Тамбовской области нет, строить новое очень дорого, а здесь его можно организовать с минимальными затратами. По словам педагогов, из 126 детей только единицы восприняли переход в другие школы спокойно. Большинство просто плачут.

Борис Андрюхин, воспитанник Моршанской коррекционной школы-интерната: «Боюсь в другую школу, я не могу ее потянуть».

Роман Сайганов, воспитанник Моршанской коррекционной школы-интерната: «Взять таких, как я, тотально слепых людей и отвести в другую школу… Они к своей школе уже привыкли, уже взяли ориентир. Как они там будут обходиться?»

Ребята признаются: больше всего они боятся, что в новой школе не будет необходимого им взаимопонимания. Интернат стал для воспитанников второй семьей, и терять ее они не хотят.

Читайте также