Депутат-миллиардер Ломакин покинул Думу вслед за Пехтиным

20.02.2013, 15:55

Фото: ТАСС

Три представителя «Единой России» добровольно покинули парламент в течение двух дней. Последняя потеря Госдумы — ее самый богатый депутат, долларовый миллиардер Анатолий Ломакин.

Госдума за один день лишилась сразу двух депутатов-единороссов. Вслед за экс-главой комиссии по этике Владимиром Пехтиным, ушедшим из-за скандала с квартирами в Майами, от мандата отказался и богатейший думец Анатолий Ломакин.

Проект постановления, которое досрочно прекратит полномочия Ломакина, размещен в базе документов Госдумы. Он уже одобрен комитетом по регламенту и организации работы под председательством Сергея Попов.

Как рассказал Попов журналистам, Ломакин решил отказаться от думского кресла из-за состояния здоровья. По словам главы комитета, депутат-миллиардер хочет «подлечиться».

Анатолий Ломакин до избрания в Госдумы руководил Международной калийной компанией и контролировал существенную долю мирового производства калийных удобрений. Состояние Ломакина оценивается в 1,2 млрд долларов.

Еще один единоросс — Василий Толстопятов — покинул Госдуму накануне. Парламентская оппозиция уличила его в слишком высоких доходах и потребовала провести проверку.

Экс-глава комисссии по этике Владимир Пехтин ушел из Госдумы после обвинений в сокрытии недвижимости, которая якобы принадлежит ему в американском штате Флорида. Теперь депутат намерен отправиться в США и доказывать, что у него нет жилья в Майами.

Читайте также