Депутаты боятся за брата убитого в США российского сироты и хотят его вернуть

19.02.2013, 13:42

В «Единой России» заявили, что США не может позаботиться о безопасности детей из РФ, и возмутились запоздалой реакцией на убийство Максима Кузьмина. Брата погибшего пытаются вернуть домой. Губернатор Псковской области, уроженцем которой был Максим, полностью приостановил усыновление.

Депутаты планируют вернуть в Россию сироту Кирилла Кузьмина — брата погибшего в Техасе трехлетнего Максима Кузьмина. По словам вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, вызывает опасение как психологическое состояние Кирилла, так и его безопасность. Депутат подчеркнул, что американцы не способны позаботиться о безопасности российских детей.

Сергей Неверов, депутат Госдумы: «То, что Кирилл Кузьмин продолжает оставаться в доме приемных родителей, подозреваемых в убийстве его брата, вызывает серьезные опасения как за моральное состояние ребенка, так и за его безопасность».

Как передает сайт «Единой России» Неверов планирует пристально следить за расследованием гибели Максима Кузьмина в США и объективностью наказания для родителей.

Сергей Неверов: «Сам факт того, что реакция со стороны посла США Макфола последовала только после того, как о случившемся стало известно в России, спустя месяц после трагедии и в Twitter, лишний раз сигнализирует об отношении американских властей к защите прав усыновленных в эту страну детей из России. Поэтому считаем, что если американские власти не могут позаботиться о безопасности наших детей на территории США, необходимо самим и дальше предпринимать все шаги для того, чтобы сохранить жизни нашим детям».

С обсуждения гибели российского ребенка в США началось заседание Госдумы. По предложения депутата Ольги Баталиной, думцы почтили память Максима Кузьмина минутой молчания. После этого в стенах парламента прозвучал ряд резких заявлений в адрес США, а также противников запрета на усыновление внутри РФ.

Братья Кузьмины были усыновлены в Псковской области. До переезда в США они воспитывались в том же детдоме, что и печально известный Дима Яковлев, забытый американским приемным отцом в машине на солнцепеке и погибший от жары. Губернатор Псковской области Андрей Турчак уже распорядился помочь в расследовании и временно приостановил все процедуры усыновления в регионе.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также