Депутаты помянули убитого в США трехлетнего Максима

19.02.2013, 12:01

Рабочий день российских парламентариев начался с минуты молчания в память о Максиме Кузьмине — российском ребенке, погибшем от побоев в Техасе. Депутаты считают, что в США эта трагедия останется незамеченной.

Депутаты Госдумы начали работы с минуты молчания, посвященной трехлетнему Максиму Кузьмину, погибшему в Техасе от побоев приемной матери. С предложением почтить память ребенка стоя выступила депутат от «Единой России» Ольга Баталина, сообщает «Интерфакс».

Ольга Баталина, депутат Госдумы: «Я считаю, что эта трагедия касается лично каждого из нас».

По словам Баталиной, в США гибель Кузьмина никого не тронула. Представительнице «Единой России» вторили и другие депутаты. Глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков подчеркнул в своем микроблоге, что «опять власти США молчат».

@Alexey_Pushkov: «Смерть еще одного нашего трехлетнего малыша в США окончательно закрывает вопрос об усыновлении наших детей в Соединенных Штатах».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что теперь противников запрета на усыновления российских сирот американцами можно назвать «подлецами» и «мерзавцами». Политик напомнил о митинге против принятого Госдумой «антимагнитского» закона под названием «Марш против подлецов».

Владимир Жириновский, председатель ЛДПР: «Вот теперь подлецами можно назвать тех, кто вышел 13 января. Это они подлецы, они негодяи, они мерзавцы, которые торгуют нашими детьми, говорят: „давайте спасем детей“».

Жириновский заявил, что ЛДПР давно борется за полный запрет на усыновление россиян, причем не только американцами. Политик даже начал заочный спор с несистемной оппозицией.

Владимир Жириновский: «Они со стороны Болотной скажут „и у нас погибают“. Да, и у нас погибают, но это наша семья. Зачем нужно, чтобы чужие еще убивали?»

По предварительным данным, Максима Кузьмина забила до смерти его приемная мать жительница Техаса. Выяснилось, что женщина давала ребенку Максиму сильнодействующий препарат для лечения шизофрении. В той же семье воспитывается брат Максима Кирилл. Сироты приехали в США из детдома, где когда-то был усыновлен американцами Дима Яковлев, погибший из-за беспечности отца мучительной смертью.

Новости по теме

Читайте также