Запели хором: вокал питерских мамочек впечатлил профессиональное жюри

18.02.2013, 18:35

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В город на Неве из Испании с победой вернулся первый в России интернет-хор мам.

Петербургский хор, стихийно созданный мамами на одном из интернет-форумов, вернулся с триумфом из Испании. Коллектив получил главный приз международного фестиваля. В репертуаре непрофессиональных певиц — духовные произведения эпохи барокко, песни русских композиторов, джаз и фрагменты из мюзиклов. Коллектив, в который входят исключительно мамы, объявил о наборе второго состава, куда войдут только папы.

Готовить бутерброды с финской рыбой да под финскую колыбельную умеет не каждая русская мама. И совсем уж редкая мать семейства способна петь круглосуточно. Даже без перерыва на обед.

Название этого удивительного коллектива МАМ@ХОР родилось в квартире на Лиговском проспекте. За последние шесть лет через этот порог перешагнула ни одна поющая мама. Дать творческий приют в собственной гостиной 30 поющим родительницам Татьяна Ершова никогда не планировала. Просто познакомились в Сети. Решили попеть.

Теперь им аплодируют не только в родном городе. Гран-при международного фестиваля в Испании — это еще не «Евровидение», но по сравнению с «Бурановскими бабушками» у питерских мамочек потенциал не меньше.

Татьяна Ершова, художественный руководитель МАМ@ХОР: «Когда женщина проходит стадию беременности, родов, рождения ребенка, кормления, это очень гормональные дела. И все они очень сильно влияют на голос. И даже профессиональным вокалисткам рекомендуется родить в определенное время, чтоб голос набрал силу, мощь. То есть мамы поют лучше, чем не мамы».

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Юлии Олещенко.

Читайте также