В Гродно установят мемориал войнам-пограничникам

22.06.2004, 13:40

Сегодня в центре Гродно будет установлен памятник бойцам принявшим на себя удар утром 22 июня.

По официальной информации, Советский Союз потерял в Великой Отечественной больше 26 миллионов человек. Первыми понесли потери белорусские военные. Сегодня в центре Гродно будет установлен памятник бойцам принявшим на себя удар утром 22 июня. Это будет первый мемориал пограничникам на территории бывшего союза. И уже вокруг него разгораются споры. Из Белоруссии репортаж нашего собственного корреспондента Виктора Кузьмина.

Командир, политрук и красноармеец — три бойца, прикрывающие брешь в символической границе, — памятник воинам-пограничникам, первым встретившим фашистские войска утром 22 июня. Бронзовые фигуры установлены в центре белорусского Гродно. Вокруг — 15 столбов бывшей границы СССР, символизирующие 15 бывших республик.

Единственный мемориал воинам-пограничникам на территории СНГ, в Белоруссии его называют народным. Не только из-за значимости, но и за то, что деньги не его возведение собирали всем миром. Автор проекта считает, что памятник должен стать международной святыней. Однако в ходе монтажа не обошлось без скандала.

Союз поляков в Белоруссии считает, что на месте, где установлен памятник, находился пересыльный пункт для депортированных граждан Польши. Бронзовые фигуры пограничников, по мнению представителей общественной организации, могут осквернить память о переселенных со своих территорий поляков.

Гродненский университет специально провел исследования. Оказалось, что место, где установлен мемориал, не имеет отношения к лагерю для переселенцев, а представители погранслужбы Белоруссии заявили, что, вместо того чтобы заниматься бессмысленной дискредитацией, Союзу поляков в Белоруссии следовало бы подумать о том, что при фашистском наступлении погибли и польские пограничники.

Накануне открытия мемориала в Гродно в Минске представители дипмиссии Германии передали национальной белорусской библиотеке списки людей, погибших в фашистских концлагерях. На электронных носителях — имена 60 тысяч человек, вывезенных из Белоруссии в период оккупации.

Память о погибших будет увековечена в специальном издании белорусской библиотеки. На выставке — большой раздел, посвященный советским пограничникам. Мемориал в центре Гродно будет открыт сегодня утром. В церемонии будет участвовать и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Читайте также