Автодельцы греют руки на доверчивости клиентов

18.02.2013, 16:21

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Десятки заявлений от петербуржцев поступают в отделы полиции. Люди жалуются, что автосалон продает машины, не сообщая о комиссионных сборах, которые увеличивают стоимость автомобиля почти в два раза. Однако в возбуждении уголовного дела клиентам отказывают.

Клиенты двух вполне респектабельных петербургских автосалонов массово обращаются в суд. Причина исков, как выражаются сами покупатели обман, — в духе 90-х. Обещая невероятно низкие цены, продавцы предлагают подписать договор, в котором прописано комиссионное вознаграждение, вдвое увеличивающее стоимость автомобиля.

Сами владельцы машин считают, что стали жертвами мошенников. Автодилеры видят причину неурядиц в невнимательности покупателей и не боятся исков и заявлений в полицию.

Житель Выборга Леонид Галкин в этом вполне достойном с виду автосалоне на Заставской улице решил приобрести компактный внедорожник. Машину показали, цена — 550 тысяч рублей — мужчину устроила. Менеджер предложил Леониду подписать договор.

Леонид Галкин, клиент автосалона: «Стал всячески мешать мне читать. Постоянно отвлекал меня, перебивал, то отдавал договор, то забирал. Потом уже сказал: „Давайте быстрее, быстрее, надо уже подписывать“».

Через несколько дней, когда мужчина пришел забирать машину, в автосалоне с него потребовали еще 430 тысяч рублей в качестве комиссионного вознаграждения. В договоре же написано. Леонид обратился в суд. Да привлечь к разбирательству представителей салона никак не удается.

Еще одна клиентка автосалона Лариса Чернышёва уверяет: ее вообще обманули, при заключении договора говорили доплачивать не придтся. А теперь ни судов, ни полиции продавцы не боятся.

Лариса Чернышёва, клиентка автосалона: «Сказали, что, мол, пожалуйста, обращайтесь, куда хотите. Мы работаем уже давно, у нас контакты налажены. Это вы сами такие лопухи, ничего не понимаете».

В общественной организации, защищающей права потребителей, ведут дела уже десяти клиентов сомнительного автосалона. По мнению экспертов, эти люди работают уже несколько лет сразу по двум адресам: на Заставской улице и улице Маршала Новикова. Но, увы, чтобы вернуть деньги, клиентам нужно добиться от правоохранительных органов, чтобы они всерьез взялись за автодельцов.

Корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв искал, кто же «разрулит» проблему.

Читайте также