Депутата Пахомова закатали в бетон в духе лихих 90-х

18.02.2013, 16:47

Видео программы «Сегодня»

Почти недельные поиски пропавшего депутата Пахомова закончились в подмосковном ангаре. Там в бочке с бетоном нашли тело народного избранника. Это преступление напоминает о лихих 90-х, когда конкуренты закатывали друг друга в асфальт.

Развязка истории с таинственным исчезновением липецкого депутата Михаила Пахомова оказалась ужасающей. Тело народного избранника нашли в бочке с цементом в одном из подмосковных гаражей. Пахомова искали около недели, а накануне стало ясно, что депутата похитили по заказу бывшего заместителя министра ЖКХ Московской области. Как выяснила корреспондент НТВ Анастасия Литвинова, подозреваемого задержали буквально на взлете. Из Шереметьево он пытался улететь в Краснодар.

У следователей с самого начала была версия, что Михаила Пахомова похитили. Через неделю поисков стало понятно, что депутата после этого жестоко убили. Его тело нашли в подвале гаража в небольшом поселке в Ногинском районе Московской области.

Владимир Коновалов, пресс-служба МВД РФ: «Сотрудниками полиции обнаружено тело депутата Липецкого городского совета депутатов Михаила Пахомова. Оно находилось в бочке с цементом в одном из гаражей в поселке имени Воровского Ногинского района Московской области».

По этому делу задержаны уже восемь человек. Это непосредственные исполнители и заказчик преступления. Им, по версии следователей, мог быть бывший заместитель министра ЖКХ Московской области Евгений Харитонов. У него с убитым были какие-то общие коммерческие интересы. О том, что преступление против Пахомова вряд ли связано с его политической деятельностью, говорят и Липецкие депутаты.

Игорь Тиньков, председатель городского совета депутатов Липецкой области: «Не хотел бы комментировать это, пока не услышу какие-то комментарии от полиции. Не думаю, что это связано с политической деятельностью. В данном случае, это, скорее всего, коммерческая какая-то деятельность».

Закатывать конкурентов в асфальт — это больше похоже на бандитские разборки, напоминающие лихие 90-е. Но чтобы бывший чиновник Московского областного правительства так расправился с депутатом Липецкого городского совета… Если бы не кадры оперативной съемки, в это было бы трудно поверить. При этом жизнь самого Пахомова выглядит почти идеально: 37 лет, депутат, меценат, член президиума общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Бизнес у Михаила Пахомова тоже был связан со строительством и ремонтом железных дорог. Вроде никакого криминала. Но бывший руководитель Липецкого управления по борьбе с оргпреступностью Сергей Валетов неожиданно выступил с заявлением и рассказал об убитом депутате то, чего в официальной биографии нет.

Сергей Валетов, бывший руководитель УБОП УВД по Липецкой области: «1995 год был, в городе Липецке было совершено вооруженное групповое разбойное нападение на магазин. В числе налетчиков был задержан и Михаил Пахомов. Потом всех, кто был причастен к налету, арестовали, а Михаил Пахомов был определен в Плехановскую психбольницу. Все фигуранты были осуждены, а Пахомов ушел от ответственности вот таким путем».

Но если прошлое Михаила Пахомова более или менее известно, то о предполагаемом заказчике его убийства Евгении Харитонове информации практические нет, кроме того, что он работал в областном правительстве и был задержан в аэропорту Шереметьево, когда садился на борт самолета, чтобы улететь в Краснодар.

Связанные новости

Читайте также