Деловые новости. Программа «Сегодня», 18 февраля, 13:00

18.02.2013, 14:32

Видео программы «Сегодня»

Алишер Усманов возглавил рейтинг российских миллиардеров, в России создадут систему страхования пенсионных счетов, биржи играют на повышение, а в Оксфорде появился беспилотный автомобиль.

Самым богатым человеком России стал основатель «Металлоинвеста» Алишер Усманов. Журнал CEO оценил его состояние в 18,7 миллиарда долларов. На втором — председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, «Бронза» досталась основному владельцу «Реновы» Виктору Вексельбергу. Далее с небольшим отрывом друг от друга идут Михаил Фридман, Михаил Прохоров, Алексей Мордашов, Леонид Михельсон, Олег Дерипаска, Владимир Потанин и Вагит Алекперов.

В Минэкономразвития подготовили законопроект, который создает в России гарантийный фонд для пенсионных накоплений. Работать он будет по тому же принципу, что и нынешняя система страхования банковских вкладов, пишут «Ведомости».

На мировых биржах преобладают игроки на повышение. Министры финансов G20 по итогам встречи в Москве воздержались от критики монетарной политики Японии. Нефть WTI торгуется по 95,5 долларов, Brent — ниже 118 долларов за баррель. ММВБ-РТС стоят на старте. Доллар на межбанке стоит 30 рублей 13 копеек, евро — 40 рублей 20 копеек.

Стоимость столичного жилья продолжает неспешно карабкаться вверх. В долларах квадратный метр вырос на 0,1% и остановился у отметки в 5464 доллара за метр. В рублях цены прибавили 0,4% (164 576 рублей за метр). Старая панель показала скромный результат, а новостройки пользовались неплохим спросом, передает НТВ.Ru.

На улицы английского Оксфорда выехал беспилотный автомобиль, который, уверены изобретатели, может завоевать массовый рынок. Технологию создали совместными усилиями Оксфордского университета и компании Nissan. Чтобы от ручного управления машиной переключиться на автопилот, достаточно одного нажатия на экран планшетного компьютера. Самостоятельно машина умеет ездить в потоке и по знакомому маршруту, например, на работу.

Читайте также