Немцы стонут от наплыва европейских гастарбайтеров

18.02.2013, 11:06

Видео программы «Сегодня»

Европейские гастарбайтеры наводнили благополучную Германию. Немцы теперь поняли, что значит русская присказка «понаехали тут». Наплыв переселенцев сказался на квартирных ценах, и это сильно не устраивает жителей городов.

Жители Берлина, который считается одной из самых дешевых европейских столиц, сегодня рискуют потерять свое знаменитое сверхдоступное жилье. Виной всему еврокризис, который до незыблемо стабильной Германии все-таки добрался обходным путем — не экономическим, а человеческим. В поисках финансового спасения на север потянулись греки, испанцы, португальцы со своими капиталами и отличными от немецких представлениями о квартирном вопросе.

Корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг выяснил, почему от европейской миграционной карусели закружилась голова у жителей Германии, которые как раз никуда не едут.

В модном берлинском театре идет премьера сезона, рассказывающая о путешествиях вдали от родины античного героя Телемаха, поведанные, правда, на новый лад. Это у Гомера он искал в Спарте отца, тут же, в Германии, ищет спасения от кризиса.

Вопрос, которым сами актеры, впрочем, больше не задаются, ведь в ролях — не лицедеи, а уже сбежавшие от греческой действительности гастарбайтеры. И каждый из них нынче сам себе Телемах.

Анестис Азас, режиссёр: «Кристос в Берлине работает поваром, София — безработная, Янис в Греции был диджеем, но в Германии стал дальнобойщиком. А Деспина, получив в Афинах два высших образования, в Берлине трудится уборщицей».

Великое переселение народов. В Германию, островок стабильности посреди европейского кризиса, лишь в 2012-м из Италии, Греции, Испании, Португалии переехало в полтора раза больше людей, чем годом раньше. Теперь эта 200-тысячная армия в поисках работы и жилья. Пять лет назад римский журналист Андреа Д’Аддио был в ее авангарде, теперь он зарабатывает ведением сайта с советами для новоприбывших.

Андреа Д’Аддио, блогер: «Число читателей стало расти как на дрожжах. И все больше писем с вопросами о том, как обустроиться в Германии. Как, перебравшись сюда, одолеть местную бюрократию? Но ничто не заботит приезжих так, как квартирный вопрос. И ничто против них столь же сильно не настраивает самих немцев».

Спрос южных гостей на грошовое, по их меркам, берлинское жилье взлетел так резво, что открываются даже агентства специально для итальянцев, испанцев, вместе с собою спасающих свой капитал. В преддверии еще одной волны новоселов в Берлине, Гамбурге, Кёльне случился строительный бум и массовый капремонт. Вот только сами немцы отчего-то не рады.

На улицах немецких городов, где две трети квартир сдаются, это сейчас типичная картина. Сначала в вашем доме в надежде привлечь богатых квартиросъемщиков проводят дорогущий ремонт, затем ставят вас перед фактом: арендная плата повышается вдвое. Самые отчаянные жильцы в Берлине заграждают телами вход в дом, из которого их выселяют. Поселиться за деньги, что вчера им казались немалыми, сегодня удастся лишь в телефонной будке. Случаются волнения и в Гамбурге.

Кто из немцев мог подумать, что кризис, еще два года назад бушевавший лишь на европейских окраинах, в результате вот так аукнется и в их домах? Русская присказка «понаехали тут» стала как никогда немецкой бедой, злободневной настолько, что теперь это и ключевая предвыборная тема.

Зигмар Габриэль, председатель Социал-демократической партии Германии: «Мы должны вернуть в ближайшие годы немецкие города горожанам, покончить с размежеванием на районы для богачей и для нищих, остановить безудержный рост квартплат, которые многим немцам уже не по карману».

Но тревогу германских политиков итальянцам и грекам, пакующим чемоданы на родине, все равно не понять. По-немецки они уже понимают и даже могут ответить: нам бы ваши проблемы!

Читайте также