В Казани прошел пикет за смертную казнь для извергов-педофилов

17.02.2013, 19:39

Фото: evening-kazan.ru

В Казани сегодня вспоминали недавнюю трагедию с 8-летней Василисой Галицыной из Набережных Челнов, которую похитил изнасиловал и убил выходец из Узбекистана.

Пикет с требованием отменить мораторий на смертную казнь для таких преступников провело в центре столицы Татарстана общественное движение «Против преступности и беззакония».

Пикет, в котором приняли участие около 10 человек, сопровождался барабанным боем, сообщает «Интерфакс». Председатель движения Дмитрий Бердников рассказал, что после гибели Василисы на странице его организации в соцсетях идет опрос по поводу моратория.

Дмитрий Бердников, движение «Против преступности и беззакония»: «По нашим данным, более 60% опрошенных — за отмену моратория на смертную казнь убийцам и насильникам детей, 20% — против, остальные еще не определились».

Сегодня же в Казани прошел еще один пикет, также связанный с нашумевшим преступлением. Участники акции собирали подписи за введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья. Обе акции были согласованы и прошли без эксцессов.

НТВ.Ru напоминает: второклассница Василиса Галицына не вернулась домой из школы 2 февраля. Полицейские, спасатели и волонтеры искали девочку четыре дня. Вскоре был задержан подозреваемый — 30-летний гражданин Узбекистана Фаррух Ташбаев, сотрудник одной из рекламных фирм. Под давлением улик он сознался в похищении и убийстве, а также показал, где спрятал тело Василисы. Когда убитую школьницу нашли, оказалось, что похититель изнасиловал ее перед тем, как убить.

Спустя несколько дней после этой страшной истории глава МВД Владимир Колокольцев высказался за возврат смертной казни, при этом он подчеркнул, что говорит не как министр, а как частное лицо. Впрочем, в Госдуме и кремлевской администрации эту идею не поддержали.

Читайте также