«Товарищ Билалов» хочет приватизировать энергосистему Северного Кавказа

17.02.2013, 18:49

Видео программы «ЧП. Обзор за неделю»

Имя Ахмеда Билалова, уволенного Владимиром Путиным за срыв олимпийской стройки, снова в центре внимания. Лишившись всех своих постов, экс-вице-президент Олимпийского комитета России и экс-начальник «Курортов Северного Кавказа» собирается освоить новый род деятельности.

Судя по документам, которые поступили в правительство, Билалов вместе со своими заграничными компаньонами, хочет приватизировать всю энергосистему Северного Кавказа. Чем это может обернуться, выяснил корреспондент НТВ Алексей Клюкин.

Ахмед Билалов прославился после визита Владимира Путина в Сочи. Осматривая олимпийский комплекс «Горная карусель», президент выяснил, что объект, который должны были сдать еще два года назад, не готов. А его стоимость с 1 с небольшим миллиарда выросла до 8. Узнав об этом, президент поинтересовался, кто виноват. Вице-премьер Дмитрий Козак ответил, что это «товарищ Билалов». После этого спортивного чиновника отстранили от всех занимаемых должностей.

Но экс-начальник «Курортов Северного Кавказа» руки не опускает и, оставив роль спортивного функционера, может стать энергетическим магнатом. Будучи руководителем еще в прежней должности, Билалов создал компанию «Евразия Энерджи Холдингс». Значительная часть ее акций принадлежит корейской энергетической фирме. Ее руководитель явно дает понять, что хочет взять на себя энергосистему нескольких регионов Юга России. Вот письмо, которое легло на стол заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича.

Из письма представителей компании «Евразия Энерджи Холдингс»: «Eurasia Energy Holdings готова участвовать в управлении, модернизации компании „МРСК Северного Кавказа“ и ее возможной в будущем приватизации».

По сути Ахмет Билалов и его заграничные компаньоны планируют все деньги, которые жители Северного Кавказа, Краснодарского края и Адыгеи платят за свет, направить не государству, а частной компании. И сделать это нужно, судя по письму, как можно быстрее. Приводятся в пример успехи корейских энергетиков в Казахстане и Доминиканской Республике. Дворковичу идея нравится. Он дает поручение Минэнерго и Минэкономразвития.

В документе говорится: «Прошу совместно с ОАО „Холдинг МРСК“ проработать предложения по передаче в доверительное управление акций ОАО „МРСК Северного Кавказа“ в рамках подготовки стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации».

То есть вопрос почти решен. Впрочем, его последствия, говорят эксперты, мягко говоря, непредсказуемы. Энергетическая система Северного Кавказа имеет большие задолженности и плохое техническое состояние. Что будет, если добавить сюда капризы природы? Как это было, например, в начале 2011 года в Подмосковье. Тогда из-за ледяного дождя без света остались десятки населенных пунктов. Тысячи россиян вынуждены были проводить новогодние каникулы в аэропортах. Тогда как некоторых чиновников от энергетики руководству страны пришлось вытаскивать с экзотических пляжей.

Владимир Путин (декабрь 2010 г.): «Никаких отпусков вплоть до особого распоряжения. Все должны быть на местах. Ситуация сложилась не простая, но, слава богу, не катастрофическая. И наша задача в том, чтобы не допустить разрастания этой ситуации до катастрофической».

Если план Билалова сработает, в случае повторения «подмосковного сценария» на Северном Кавказе возвращать тепло в дома и учреждения придется неким коммерсантам из Кореи. Регион не простой — здесь горы, быстрые реки, разные климатические зоны, сложная сейсмическая обстановка. Как с этим справятся корейцы, предположить трудно.

Зато почему в этом хочет участвовать Билалов и «Евразия Энерджи Холдингс», очевидно. В прошлом году на энергетику в регионе государство выделило 5 миллиардов рублей, в этом — 12, и на будущий запланировано еще 5. Корейцы же — для сравнения — готовы инвестировать в северокавказскую энергетику щедрые 300 миллионов.

История с трамплином, похоже, закончится счастливо, и объект теперь, наконец, сдадут полностью, но, несмотря на беды, в впереди у Билалова новые горизонты и опять международный уровень.

Связанные новости

Читайте также