Московские дороги перегородят столбиками

17.02.2013, 10:53

Фото: Карпов Сергей / ТАСС

Столичные полосы для общественного транспорта планируется отделить от основного потока делинеаторами, гибкими бордюрами со столбиками.

В столичной мэрии считают, что эти барьеры заставят водителей соблюдать правила и сделают безопасной дорогу для тех тысяч людей, которые едут по выделенной полосе. При этом московские власти отмечают, что делинеаторы не станут большой помехой при уборке снега на столичных трассах.

Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы: «Делинеаторы работают, есть опыт их эксплуатации порядка десяти лет в таких городах, как Торонто, Стокгольм, Хельсинки, где снега в два раза больше, чем в Москве. Есть технология уборки — мы даже специально эти регламенты перевели и отдали в ЖКХ, они четко описывают технологии».

Он добавил, что власти не собираются разрешать выезжать на выделенные полосы когда-либо, кроме выходных, передает «Интерфакс».

Максим Ликсутов: «Если открыть полосы вне часа пик, это настолько большая путаница будет, что будет больше оштрафованных людей».

При этом заммэра столицы добавил, что власти готовы убрать выделенные полосы, которыми в час пик пользуются менее 20 автобусов (то есть раз в три минуты).

Отметим, что делинеаторы уже испытали на двух столичных магистралях — улице Озерной и Пролетарском проспекте. Эксперимент признали успешным и решили внедрять новшество повсеместно.

Читайте также