Гигантский астероид прошел совсем близко от Земли

16.02.2013, 09:11

Видео программы «Сегодня»

Меньше 30 тысяч километров отделяли Землю от астероида 2012 DA14. Это небесное тело размером с 15-этажный дом обошло нашу планету стороной, но заставило людей поволноваться.

Астероид 2012 DA14, встреча с которым могла закончиться концом света, обошел нашу планету стороной. Ученые, рассчитавшие траекторию полета и призывавшие к спокойствию, оказалась правы.

За астероидом внимательно следили астрономы и любители по всему миру. Опасный космический объект по размеру сравним с 15-этажным домом. Полет гиганта позволил сделать уникальные наблюдения и лучше понять, как быть с подобными телами, если возникнет угроза столкновения с Землей. Еще ни один из известных науке космических объектов таких габаритов не приближался к нашей планете настолько близко — меньше 30 тысяч километров.

Полет астероида-рекордсмена ждали с замиранием сердца, это событие должно было стать главным в минувшую пятницу. Однако гиганта затмил болид, взорвавшийся над Уралом. Метеорит не только до полусмерти перепугал местное население и изуродовал 1200 человек, он также побил целые поселки и оставил большие разрушения в Челябинске. Этому городу досталось больше остальных, передает НТВ.Ru.

Во льду озера Чебаркуль небесное тело пробило воронку, сейчас в акватории водоема водолазы ищут осколки метеорита, а у берега собрались спасатели, полицейские и эксперты. Сообщалось, что несколько фрагментов, напоминающих по виду скальную породу, уже нашли. Ученым предстоит установить, имеют ли отношение эти странные находки к вчерашней космической атаке.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также