Рисунки онкобольных детей открывают особую реальность

16.02.2013, 10:00

Видео программы «Сегодня»

Онкобольные дети рисуют вместе с волонтерами. Работы ребят выставили в Музее современного искусства, посетители увидели в них особую реальность.

В Московском музее современного искусства отрылась выставка работ, авторы которых — пациенты онкологических клиник. Оживить мир вокруг себя они пытаются вместе с волонтерами, рисуя и создавая целые проекты. Корреспондент НТВ Анастасия Литвинова заглянула в эту особую реальность оптимизма и красок.

Ярослав никогда рисовать не любил, но в больнице нет футбольного поля, да и врачи уже полгода не разрешают выходить ему на улицу. Операция по удалению опухоли мозга, долгий курс химиотерапии, теперь облучение. Фломастеры и альбом в какой-то момент были единственным развлечением, которое доктор разрешил.

Ярослав сейчас идет на поправку, но лечиться еще долго. Мальчик уже и не спрашивает врачей, когда их с мамой отпустят домой в Мордовию. Этого пока никто не знает. Свою картину на выставку он отдал без подписи. И так понятно, о чем она.

В Музее современного искусства волонтеры из фонда «Подари жизнь» собрали 400 детских работ. Их мастерили и рисовали пациенты московских онкологических центров. Ярослав вряд ли станет известным художником. От ребенка, который мечтает о спорте, этого никто не ждет. Но каждый день после процедур к пациенту Анисимову кто-нибудь приходит то с карандашами, то с игрушками, чтобы напомнить, что детство продолжается.

Читайте также