Онищенко не нашел в России конины под видом говядины

16.02.2013, 06:52

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Роспотребнадзор получил из Европы ответ на вопрос о скандальных партиях мяса, в которых вместе с говядиной обнаружилась конина. Геннадий Онищенко уверен, что на российские прилавки такой продукт попасть не мог.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уверен, что скандальные партии мяса, из-за которых в Европе разгорелся грандиозный скандал, не попали в нашу страну. Роспотребнадзор пока не обнаружил в отечественных торговых сетях мясной продукции с кониной, которую под видом говядины продавали во многих странах ЕС, передает «Интерфакс».

Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России: «Пока данных о том, что эта продукция попала к нам, у Роспотребнадзора нет. Прямых поставок вроде бы не было, но все проверим. Если обнаружим конину под видом говядины, изымем ее из торговых сетей».

Онищенко также сослался на письмо, в котором ситуацию комментируют представители Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей. В послании говорится, что в Россию не ввозились партии мяса с неправильными маркировками.

Роспотребнадзор отправил в Европу запрос сразу после того, как разразился мясной скандал. Выяснилось, что во многих странах ЕС под видом говядины продавали конину. Особенно это шокировало британцев, которые не едят лошадей со времен Средневековья. Можно только гадать, зачем продавцы шли на обман, ведь конина дороже говядины.

Геннадий Онищенко: «Конское мясо в принципе дороже. Если его использовали вместо говядины, то это бросовое мясо. Это мясо спортивных или тягловых коней, которых отправили на убой. Это предположение подтверждает фенилбутазон, обнаруженный в конине. Получается, что это были лошади, предназначенные не для промышленного производства и питания».

Онищенко отметил, что европейская система пищевой безопасности работает плохо, продажа конины под видом говяжьих гамбургеров — это нарушение прав потребителя. Кроме того, найденный в мясе фенилбутазон — канцерогенный препарат для лечения лошадей, представляющий для человека большую угрозу, напомнил глава Роспотребнадзора.

Читайте также