Стычки болельщиков не омрачили радости от победы «Зенита»

15.02.2013, 14:28

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

«Сине-бело-голубые» обыграли «Ливерпуль» в 1/16 Лиги Европы, когда за окном было минус два, а на табло плюс два. Атмосфера перед матчем была напряженной.

На «Петровском», несмотря на минусовую температуру воздуха, было по-настоящему жарко. Причем с самых первых минут матча 1/16 финала Лиги Европы «Зенит» — «Ливерпуль». Атмосфера вокруг игры накалилась еще раньше. В городе произошло несколько стычек, в которых пострадали фанаты английского клуба. А итог поединка превзошел самые смелые ожидания петербуржцев.

Корреспондент НТВ Алексей Кобылков подвел спортивные и не только результаты.

Неожиданно радостным выдался минувший вечер в Петербурге. «Зенит» обыграл «Ливерпуль» со счетом 2:0. И хотя окончательно судьба этого противостояния будет решаться в Англии, на Петровском стадионе предпочитали просто радоваться, не загадывая на будущее.

О том, что на дворе — середина февраля, в первые минуты этого матча не напоминало почти ничего: аншлаг на трибунах, красивые комбинации на поле и даже трава, посаженная месяц назад, до какого-то момента выглядела по-весеннему зеленой. Не хватало только голов, и их пришлось ждать до середины второго тайма.

Сначала забил Халк, а потом почти сразу за ним Сергей Семак. И пение на гостевом секторе к концу матча почти прекратилось. На «Петровском» в этот вечер ждали около 700 болельщиков британской команды. Из них большая часть — это жители Петербурга.

Никаких особенных взаимоотношений у «Зенита» с «Ливерпулем» нет, но атмосфера перед этим матчем была напряженной. В первую очередь, из-за манифеста петербургских фанатов, который был опубликован еще в прошлом году и благодаря которому английские СМИ окрестили «Зенит» самым расистским клубом Европы. Фанаты обеих команд, правда, не были настолько же категоричны.

Тем не менее, без инцидентов не обошлось. Первая драка между болельщиками произошла еще накануне вечером в центре города — тогда никто серьезно не пострадал, а уже перед самым матчем несколько зенитовских фанатов, по свидетельству корреспондентов «Фонтанки.ру», напали на иностранцев прямо у стадиона. Одному из английских болельщиков в итоге разбили лицо, но он отказался от помощи медиков и в итоге все же попал на трибуны.

Понятно, что к этому матчу было приковано внимание не только болельщиков, но и чиновников УЕФА. Поэтому каждый подобный инцидент будет особенно пристально разбираться после. Однако накануне все это вряд ли могло омрачить радости от победы «Зенита».