После скандала в подмосковные аптеки срочно завозят инсулин

15.02.2013, 14:30

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Подмосковные власти сообщили, что инсулина купили целую машину. Лекарства для льготников наконец начали развозить по аптекам.

В Подмосковье, где в аптеках закончился инсулин по льготным рецептам, этой ночью завезли жизненно необходимые для больных лекарства. О дефиците препаратов телекомпания НТВ рассказывала накануне. Ситуация была крайне сложной. Например, в Можайске у многих больных диабетом оставалось инсулина всего на пару дней.

Сегодня, как сообщили областные власти, закуплены лекарства на сотни тысяч рублей, и с утра инсулин уже начали развозить по подмосковным аптекам. Из Можайска — репортаж корреспондента НТВ Алексея Ивлиева.

Чтобы решить проблемы с инсулинами в Можайском район, губернатор Московской области экстренно выделил более 500 тысяч рублей. До часа ночи в эту аптеку выгружались спешно закупленные препараты. Как сказал глава Минздрава Московской области, до сегодняшнего вечера инсулин будет завезен и во все остальные районы Подмосковья.

Сотрудники областного управления здравоохранения во главе с министром здравоохранения Московской области в Можайск приехали рано с утра. У здания администрации уже собрались больные сахарным диабетом. Прямо в конференц-зале началась консультация главного областного эндокринолога. Собравшимся он пообещал, проблем с поставками инсулина больше не будет.

Александр Древаль, главный эндокринолог Московской области: «Вчера ночью по распоряжению министра дополнительно привезли целую машину инсулина».

Люди выплескивали накопившееся за долгое время возмущение. Попасть к врачу за рецептом на инсулин невозможно, необходимых препаратов в аптеке нет, никто ничего больным людям не объясняет.

Житель Можайска: «Мы стоим сначала в очереди, потом нам выписывают, конечно, рецепт. Мы идем в компьютерный кабинет, так еще постоим. Потом идем, проставляем печати, опять же стоим в очередях, потом еще в один кабинет, чтобы нам поставили маленькую печать „согласовано“».

Министр Суслонова признала: определенные проблемы были, но они накопились еще при прежнем руководстве Минздрава. Сама она намерена лично выезжать на места, чтобы решать проблемы.

Нина Суслонова, министр здравоохранения Московской области: «У нас поступили эти препараты на сумму почти 400 тысяч. Я сейчас говорю про диабетические и сахароснижающие инсулины. Вчера еще мы привезли сюда препаратов почти на 500 тысяч».

Сразу из здания администрации вместе с пациентами сотрудники Минздрава отправились сначала в аптеку, затем в поликлинику и больницы.

Нина Суслонова, «Все препараты инсулинового ряда завезены в Можайск в полном объеме с запасом на два месяца».

Помимо инсулина в областные аптеки были доставлены и жизненно необходимые препараты для больных онкологическим заболеваниями.

Читайте также