Путин запретил сеять ненависть и раскачивать страну

14.02.2013, 17:36

Видео программы «Сегодня»

Президент РФ Владимир Путин, выступая перед сотрудниками ФСБ, рассказал о постепенном формировании в стране зрелого гражданского общества. По словам Путина, хорошо, что люди активно выражают свою позицию, но никто не может говорить от имени всей России.

Свобода слова незыблема, однако ни у кого нет права раскачивать страну, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на коллегии ФСБ. Он поставил ряд задач перед спецслужбами и подвел итоги прошлого года. По словам президента, в 2012-м проведено более 60 спецопераций, предотвращено 6 терактов, раскрыто более 200 агентов зарубежных спецслужб, в том числе 34 кадровых сотрудника чужих разведок.

По словам Путина, граждане России все сильнее ощущают ответственность за страну, начинают активно проявлять свою позицию, создавать различные объединения. Президент подчеркнул, что это положительные сдвиги, которые будут поддержаны. Отдельно Путин остановился на некоммерческих организациях, выделив те, что получают деньги из-за рубежа. Глава государства заявил, что они неизбежно обслуживают интересы своих спонсоров, а также потребовал неукоснительного исполнения закона об НКО.

Владимир Путин, президент РФ: «Конституционное право граждан на свободу слова незыблемо и неприкосновенно. Однако при этом ни у кого нет права сеять ненависть, раскачивать общество и страну и тем самым ставить под угрозу жизни, благополучие, спокойствие миллионов наших граждан. У нас формируется сильное, дееспособное, зрелое гражданское общество. Люди все активнее берут на себя ответственность за происходящее в стране, в своем городе, муниципалитете, заявляют свою позицию, выступают с инициативами, активно используют организации и объединения. Все шире пользуются новыми правами по созданию политических партий. Эти процессы, безусловно, должны быть поддержаны и будут поддерживаться государством. Вместе с тем хочу подчеркнуть: ни у кого нет монополии на право говорить от имени всего российского общества, тем более у структур, управляемых и финансируемых из-за рубежа, а значит, неизбежно обслуживающих чужие интересы».

По словам Путина, задача ФСБ — предупреждение терроризма, в том числе выявление пропаганды и радикализма в Интернете. Тактику борьбы с террором глава государства призвал отработать до автоматизма. Путин также отметил, что в последнее время участились попытки взлома национальных баз данных.

Владимир Путин, президент РФ: «Нужно сформировать единую систему обнаружения, предупреждения и отражения компьютерных атак на информационные ресурсы России. Нужно решить такую задачу максимально оперативно, в короткие сроки».

В то же время президент предупредил о недопустимости давления на бизнес со стороны спецслужб, участия сотрудников ФСБ в коммерческих спорах, создания искусственных барьеров для предпринимателей ради своей коррупционной выгоды. Путин назвал такую практику «профессиональной и нравственной деформацией».

Читайте также