Конституционный суд потребовал снизить штрафы за нарушения на митингах

14.02.2013, 13:56

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Штрафы в десятки тысяч рублей признали не соответствующими Конституции. Теперь суды смогут назначать штрафы ниже установленных депутатами, а самим думцам предстоит изменить закон.

Конституционный суд РФ признал минимальный размер штрафа за нарушение правил проведения массовых мероприятия, установленный так называемым законом о митингах, не соответствующим Конституции. По мнению суда, штраф в 10 тысяч рублей для граждан и 50 тысяч рублей для должностных лиц не позволяет учесть все обстоятельства дела.

Суд потребовал, чтобы законодатели внесли изменения в Кодекс об административных правонарушениях. До этого времени суды вправе назначать штрафы ниже минимального размера, установленного оспоренными нормами.

С запросом по поводу новых законов в Конституционный суд обратилась группа депутатов от КПРФ и «Справедливой России». Их не устроил порядок согласования массовых уличных акций и штрафы за нарушения на них. Корреспондент НТВ Николай Булкин следит за заседанием суда.

После подачи жалоб от оппозиции судьи думали несколько месяцев, а на оглашение потребовалось больше трех часов. В решении более 100 страниц печатного текста, рекордный объем.

Судьи уже постановили, что на организаторов акции нельзя возлагать ответственность за отдельных участников митинга. Если демонстрант повредил имущество и нанес материальный ущерб, то отвечать должен лишь он сам. Возмещать ущерб предстоит государству, но не организаторам.

Кроме того, Конституционный суд запретил наказывать исправительными работами за нарушения на митингах, которые не связаны с причинением вреда здоровью.

Оппозиционные депутаты Госдумы из фракции «Справедливая Россия» и КПРФ обратились в Конституционный суд через 10 дней после того, как в закон о митингах были приняты поправки, ужесточающие правила проведения публичных акций и санкций за их нарушение. «Эсеры» пожаловались на то, как принимались поправки. По мнению справедливороссов, это происходило с нарушением регламента и без обсуждения в регионах. Коммунисты пеняли, что суммы штрафов для организаторов митингов — 500 тысяч рублей — несоразмерны средней зарплате в стране в 27 тысяч рублей.

В одной компании с депутатами Госдумы оказался и внесистемный оппозиционер Эдуард Лимонов, прошлый раз сказавший, что чувствует себя в Конституционном суде неуместно — как «рояль в однушке». Однако именно он пожаловался на норму, не позволяющую гражданину, дважды оштрафованному за нарушения во время митинга, в ближайший год организовывать публичные акции. Сегодня в суде уже прозвучало, что данная норма не нарушает ничьи права, так как оштрафованный не лишен права участвовать в публичных акциях.

Читайте также