На Чернобыльской АЭС расчищают завалы после обрушения крыши

13.02.2013, 16:32

Снег, обломки стены и крыши вычищают на Чернобыльской АЭС из машинного зала четвертого блока.

В машинном зале четвертого блока Чернобыльской АЭС ведутся работы по расчистке завалов. Накануне там произошло частичное обрушение стеновых панелей и кровли.

Скорее всего, ЧП произошло из-за того, что крышу закупоренной аварийной атомной станции никто не чистил должным образом, там скопился снег, и купол под его тяжестью все-таки рухнул.

Глава государственной службы по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских поспешил заверить жителей Украины, что «радиационная ситуация абсолютно в норме, и это уже неоднократно было проверено».

Это же подтвердила и государственная инспекция ядерного регулирования Украины. Там сообщили, что в результате инцидента «нарушений границ и условий безопасной эксплуатации нет».

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины: «По требованию Госатомрегулирования были проведены замеры аэрозольной активности воздуха около поврежденного участка стены — изменения не обнаружены. Радиационный фон около поврежденных конструкций не изменился и составляет 14–20 мкР/час».

Площадь обрушения составила около 600 квадратных метров. Никто не пострадал. Первый заместитель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро Игорь Борисенко ответил экспертная комиссия установит причины обрушения кровли.

Представители электростанции добавили, что саркофаг, которым после аварии 1986 года накрыт энергоблок, не получил повреждений.

Читайте также