Экс-мэр затопленного Крымска написал открытое письмо с объяснениями

13.02.2013, 14:05

Обвиняемые по делу о наводнении в Краснодарском крае закончили знакомиться с материалами дела. Готовится обвинение. Экс-мэр выступил с заявлением.

Экс-мэр города Крымска Владимир Улановский не признает своей вины. Ранее следствие обвинило чиновника в халатности по делу о наводнении на Кубани и сейчас готовит обвинительное заключение.

Улановский же сегодня выступил с заявлением, что не мог предвидеть удар стихии и разрушительные последствия, а во время ЧС спасал людей. Об этом сказано в открытом письме чиновника, которое распространил его адвокат Виталий Кацко. Полный текст письма публикуют местные СМИ.

Бывший мэр Крымска опроверг мнение СК РФ, что он «имел возможность предвидеть» наступление стихийного бедствия и «последствий в виде массовой гибели людей».

Улановский пишет, что 6 июля весь день он был в Крымске, накануне не было никаких оснований для введения режима «повышенной готовности». Экс-мэр сообщил, что 5 июля 2012 года получил телеграмму с прогнозом ЧС, однако ее содержание не позволило ему «сделать объективный вывод об угрозе возникновения ЧС», так как в тексте «не были указаны конкретные районы, предполагаемые уровни подъема воды, дата, время и вероятная продолжительность опасного явления», сообщает РИА Новости.

По словам Улановского, вечером 6 июля ему звонил оперативный дежурный из ГО и ЧС и рассказал о штормовом предупреждении, и что «в ближайшие 1–2 часа возможны ливневые осадки». Других слов оперативный дежурный не сказал, отметил Улановский.

Владимир Улановский: «Имею два высших образования — инженер-механик и юрист. Вся моя профессиональная карьера была связана непосредственно с моими специальностями. Я не имею образования, никаких навыков и опыта работы в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, я никогда не проходил начальных курсов и курсов повышения квалификации по предупреждению и ликвидации ЧС.

Данные обстоятельства в полной мере характеризуют мой жизненный и профессиональный опыт в области предупреждения и ликвидации ЧС, однако органом предварительного следствия мои полные биографическим данные не устанавливались и им не дана должная оценка».

Далее чиновник рассказывает, как собирал подчиненных на экстренное совещание и лично спасал людей из затопленных домов, а также будил людей.

Владимир Улановский: «Мы стали стучать в калитки, окна домов и кричать „Вставайте, надвигается вода“».

НТВ.Ru напоминает: паводок в начале июля 2012 года затопил тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, в ряде поселков Краснодарского края. Всего во время разгула стихии в регионе погибли около 170 человек. В наибольшей степени пострадал город Крымск.

Кроме экс-мэра Крымска Владимира Улановского перед судом предстанут бывший глава Крымского района Василий Крутько, экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко, а также и. о. руководителя МКУ «Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район» Виктор Жданов.

Сегодня обвиняемые закончили знакомиться с материалами дела. Готовится обвинение, которое будет направлено прокурору для утверждения не ранее марта.

Новости по теме

Читайте также