Москва и Уфа готовится отметить 140-летие Федора Шаляпина

13.02.2013, 04:23

Фото: ТАСС

Ровно 140 лет назад в России родился человек, имя которого впоследствии навсегда вошло в историю мировой культуры — великий бас Федор Шаляпин. Под знаком его юбилея пройдет сегодняшний день в Москве и Уфе, причем столица Башкирии выбрана центром главных торжеств.

День начнется с возложения цветов на Новодевичьем кладбище к могиле певца в Москве и к памятнику и мемориальной доске ему в Уфе.

Михаил Брызгалов, генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени Глинки: «Именно с Уфой связано начало профессиональной карьеры Федора Ивановича, этот город был первым на пути к славе. И хотя „уфимский период“ его жизни был недолог — всего восемь месяцев — именно здесь начался путь в искусстве великого артиста».

В российской столице откроются две выставки — «Мир гения в портретах» и «Шаляпину посвящается». Завершится юбилейный день концертом «Приношение Шаляпину», в котором примут участие знаменитые оперные певцы.

А вот кульминацией праздника в Уфе станет «Парад басов» в Башкирском государственном театре оперы и балета. Перед публикой выступят прославленные певцы Михаил Гужов, Виталий Ефанов, Вадим Кравец, Андрей Валентий, Александр Киселёв. Прозвучат произведения из репертуара Федора Шаляпина, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также